Олег Долматов: ни когда не обращался к уволенным коллегам

Известный тренер Олег Долматов поделился впечатлениями от тех ситуаций, когда по ходу сезона он возглавлял клуб:

- Вам часто приходилось принимать команду по ходу чемпионата? 

- Да, неожиданных поворотов хватало. В 1998-м в середине сезона возглавил ЦСКА, в 2004-м тоже в разгар чемпионата начал работать с "Шинником", в 2006-м на финише первенства предложили принять "Локомотив", а на следующий год примерно в такой же ситуации я оказался в "Ростове".

- Что лучше - приходить в новый клуб со своими помощниками или использовать знания тех, кто уже работал с предыдущим тренером?

- У меня были разные варианты. В последние годы мне постоянно помогал Сергей Францев, с которым у нас много общего. А вот в ЦСКА я приходил один. На следующий год мы там очень удачно сотрудничали с Леонидом Назаренко. А вообще из прежнего тренерского штаба я обычно оставлял практически всех.

- Чем особенно опасен для тренера вариант "с корабля на бал"?

- Незнанием особенностей характеров подопечных. Представление об их игровых возможностях получить можно. А вот каковы твои подопечные изнутри, сразу не определишь: для этого требуется время.

- Насколько удобно обратиться к уволенному коллеге с просьбой ввести в курс дела?

- Я этого никогда не делал, поскольку понимал: для моего предшественника уход был непростым, он наверняка на что-то обижен.

- Что бы вы пожелали тренерам, принявшим сейчас команды, перед дебютным для них туром?

- Прежде всего доверия игроков. И еще очень важно взять первые очки. Удачи, коллеги!




/newsrfpl/35157-.html
rss
Карта