Сергей Фурсенко: надо договариваться и с болельщиками и с полицией

Президент РФС Сергей Фурсенко прокомментировал инцидент с избиением болельщиков "Зенита" после матча с "Волгой":

- Ситуация уже постепенно успокаивается. Но надо, безусловно, разбираться, договариваться со всеми фигурантами: как с болельщиками, так и с полицией. Необходимо, чтобы все понимали свою ответственность и доверяли друг другу. Недоверие рождает непонимание. В ближайшее время мы планируем провести рабочую встречу с руководителями клубов и представителями болельщиков.

Необходимо разработать инструкцию, взамен той, которая существует на данный момент. Нужна четкая формулировка действия всех сторон. Это касается всего: и проносов на стадионы запрещенных предметов, и плакатов… Всего. Должна присутствовать культура поведения.

- В какой форме вам представляется подобная инструкция?

- Есть законотворческая деятельность. Никакие законы не принимаются в один день. Все это - долгая работа, и она ведется. Но моментального результата ждать не стоит.

- Неужели вы считаете, что на поведение людей могут повлиять только законы? А как быть с моралью?

- Работа по изменению ментальности - еще более долгая. В один момент изменить сознание невозможно. Возьмем для примера "Кодекс чести". Да, во многих кругах к этому документу критическое отношение. Но я считаю, что это - основа основ.

Я уже неоднократно говорил о том, что хочу, чтобы болельщики приходили на футбол. Но если с трибун будет слышен мат, то родители никогда не поведут своих детей на стадионы. Надо договориться. Почему считается, что на трибуне можно совершать то, чего нельзя, например, делать дома?




/newsrfpl/35207-.html
rss
Карта