Александр Тарханов: ЦСКА выступает стабильнее "Зенита"

Заслуженный тренер России Александр Тарханов подвел итоги первой части чемпионата страны:

- Лидерство ЦСКА закономерно?

- Конечно. Армейцы выступают стабильно. Могут чуть лучше сыграть, могут чуть хуже, но у них не бывает таких провалов, как у "Зенита".

- А с чем связаны провалы действующего чемпиона?

- С обстановкой в коллективе. Зенитовцы пресытились победами, в их действиях часто сквозит недонастрой. Возможно, не все ладно во внутрикомандном микроклимате. Плюс травмы. Хотя они, по идее, не должны сказываться, так как в распоряжении у Лучано Спаллетти много исполнителей высокого уровня, и если травмирован один игрок, его всегда может занять другой не менее квалифицированный футболист. Например, Александр Бухаров часто меняет тезку Кержакова.

- Может быть, питерцам не хватает "свежей крови", ведь зимой клуб никого не купил?

- Не думаю. В команде и так собраны высококлассные мастера. Кого в наших реалиях можно найти лучше?

- Помимо "Зенита" еще кто-нибудь может попытаться отобрать золото у ЦСКА?

- Вряд ли. Можно было бы назвать "Рубин", но казанцам пока не удалось решить проблемы в атаке, возникшие после переезда Александра Бухарова в Санкт-Петербург.

- Если золото разыграют ЦСКА и "Зенит", то кому достанется бронза?

- Помимо "Рубина", назову "Анжи", который активно укрепляется и рвется наверх. Однако нужно учитывать, что бронзу разыграют между собой весной восемь сильнейших команд по итогам двух первых кругов, а значит, проходных матчей практически не будет. Смогут ли дагестанцы выдержать ритм, при котором каждую встречу нужно проводить на максимуме, пока не ясно. 

Поэтому фаворитом в борьбе за третье место на данный момент выглядит "Динамо", преобразившееся с приходом Сергея Силкина. После смены тренера бело-голубые заиграли раскрепощено. Настоящим лидером коллектива стал сидевший при Миодраге Божовиче на скамейке запасных Андрей Воронин.

- Восьмерки, которые весной разыграют медали и места в премьер-лиге, уже определились?

 - В принципе, из нижней половины таблицы в верхнюю могут перебраться "Краснодар" и "Терек". Но вероятность этого невелика. Все-таки занимающие сейчас восьмое и седьмое места "Локомотив" и московский "Спартак" потенциально значительно сильнее. Думаю, оба столичных гранда еще поднимутся в таблице.




/newsrfpl/36406-.html
rss
Карта