Андрей Чернышов: "Актобе" играет на уровне "Амкара"

Главный тренер казахстанского "Акжайыка" Андрей Чернышов рассказал об "Актобе":

- "Актобе" - лидер казахстанского футбола. Команда играет в атакующий футбол, диктует соперникам свою волю. У нее очень хороший контроль мяча. Если можно провести такое сравнение, "Актобе" - казахстанская "Барселона". Футболисты любят долго разыгрывать мяч. Актюбинцы играют в четыре защитника, располагающихся в зонах. Один опорный полузащитник, а другой центральный хавбек выдвигается ближе к нападающим. Два очень активных крайних полузащитника и двое нападающих.

- Кого бы назвали лидером команды?

- Капитана Самата Смакова. Лидер в жизни и на футбольном поле. Игрок национальной сборной, обладающий необъяснимо сильным ударом. Если вводит мяч в игру ударом от ворот, может послать его к чужой штрафной. Он исполняет штрафные и пенальти. Номинально Смаков центральный защитник. Но по ходу матча, если ситуация сложная и результат не в пользу "Актобе", способен выдвинуться в нападение или сыграть атакующего полузащитника.

- Если сравнивать с российскими чемпионатом и первенством, "Актобе" - команда первого дивизиона или премьер-лиги?

- Думаю, могла бы играть и в премьер-лиге, находясь во второй части турнирной таблицы. В состоянии составить конкуренцию и "Амкару", и Нижнему Новгороду с Самарой.




/newsrfpl/36592-.html
rss
Карта