Кариока: "командировка" в Бразилию стала для меня временем раздумий

Полузащитник московского "Спартака" Рафаэль Кариока отметил, что годичная аренда в "Васко да Гама" пошла ему на пользу:

- В "Спартаке" происходит то же самое, что и в других командах: футбол есть футбол, люди приходят и уходят. Вот и нас этот процесс затронул. Словом, сейчас идет формирование коллектива, но уровень наших игроков высок - это позволяет рассчитывать на то, что скоро сложится костяк, который будет вести за собой всех остальных.

- Любопытно узнать, как за время аренды в "Васку да Гама" изменился сам Рафаэл Кариока…

- Да почти полностью! А объяснение тому очень простое - я повзрослел.

- Как, по вашим ощущениям, это отражается на игре и поведении на поле?

- В этом плане я тоже заматерел. Когда приехал в "Спартак" в первый раз, все мне казалось в диковинку - и футбол, и требования тренеров, и условия жизни. К тому же не стоит забывать, что я был моложе. Но именно тогда, два года назад, была, считаю, заложена база для моего выхода на новый уровень.

- Что в таком случае дала вам годичная аренда в "Васку"?

- Прежде всего "командировка" в Бразилию стала для меня временем раздумий. В итоге смог понять, что мне нужно от жизни, от футбола, как я должен развиваться. И вот я вновь в "Спартаке".

- Выступая за "Васко", вы привлекли внимание тренеров олимпийской сборной Бразилии. Как оцениваете свои шансы пробиться в ее состав и что думаете о перспективах этой команды в Лондоне-2012?

- Поездка на Олимпиаду - одна из целей моей карьеры. Ради ее достижения усиленно тружусь на протяжении последних двух лет - и в этом плане менять ничего не собираюсь. Если проявлю себя в "Спартаке", то шансы осуществить мечту велики: главный тренер сборной Ней Франку отслеживает широкий круг кандидатов, и я в их числе.




/newsrfpl/36668-.html
rss
Карта