Сергей Прядкин: доходность российского футбола возрастает

Президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал о том, за счет чего российский футбол может приносить прибыль:

- Сергей Геннадьевич, на российском футболе можно заработать сейчас или хотя бы через несколько лет? 

- Безусловно. Я уверен в том, что в будущем он будет достаточно прибыльным и доходным. Ведь помимо того, что это игра, удовольствие для болельщиков, это еще и бизнес. Если мы говорим о профессиональном футболе. И на различных мероприятиях мы обязательно обсуждаем не только спортивную составляющую, но и коммерческую, а также безопасность. Мы идем к тому, чтобы зарабатывать. Я пришел в РФПЛ в 2007 году. Тогда доходы лиги были на уровне 17 миллионов долларов в год. 

- Это доходная часть бюджета? 

- Это наши поступления от телевидения. В этом году подписан новый договор и цифра выросла до 60 миллионов долларов. 

- А расходная часть какова? 

- Дело в том, что премьер-лига - некоммерческое партнерство, и мы себе оставляем только комиссию для содержания нашего аппарата. У нас не остается ничего, все буквально в течение 2-3 дней уходит клубам. В зависимости от той сетки распределения средств, которая у нас принята. Раньше это была английская система 20 - 40 - 40. 

- Что означают эти цифры? 

- 40 процентов распределяется в равной доле. Еще 40 процентов у нас распределялось в зависимости от занятого места по итогам сезона и 20 процентов - от показанных матчей на Первом канале. 

- Последний пункт с этого года уже неактуален - Первый российский чемпионат больше не показывает... 

- Да, и теперь соотношение 40 на 60. Из них 40 процентов делится на равные доли. Тут не все всех устраивает. Допустим, в ситуации с ведущими командами, чьи бюджеты от 50 миллионов долларов и выше. Лидеры нашего футбола получают до 5 миллионов долларов. То есть 10 процентов процентов их бюджета. Это более-менее какая-то доходность. Хотя "большие" клубы все равно говорят, что этого мало. А у "маленьких" клубов бюджеты в 10-15 миллионов долларов, и они получают от миллиона до двух. В этом году будет чуть-чуть больше. Но они при этом дорожат каждым рублем.




/newsrfpl/36737-.html
rss
Карта