Виталий Абрамов: Жирков переехал в Махачкалу только из-за денег

Известный спортивный агент Виталий Абрамов прокомментировал возможность перехода Юрия Жиркова из "Челси" в "Анжи":

- То, что Жирков возвращается в Россию, не сенсация. Диво, что не в "Зенит" или "Рубин", которые уже этой осенью могут сыграть в Лиге чемпионов и могли, думаю, обеспечить достойный контракт, а в "Анжи". Почему?

- Я расстроен, потому что Жиркову место, конечно, в "Зените», такого футболиста там не хватало, его позиция была проблемной, он бы помог и в плане лимита на легионеров. Но туда взяли итальянского футболиста. Идем дальше. Не понимаю: почему Жирков не в "Спартаке", не в "Динамо", не в ЦСКА? Это ведь ведущие наши команды, которые уже сейчас претендуют на самые высокие места. "Анжи" же только в будущем планирует за них побороться. Пока это второразрядный клуб, который только пытается войти в когорту лучших, у которого много проблем, но много денег.

- В "Спартаке", как считается, это невозможно. Фанаты ЦСКА не поймут.

- Но ведь Жирков играл в тамбовском "Спартаке", потом его привезли на просмотр в московский "Спартак", и это не смущало армейских фанатов. Жирков в самом соку, он россиянин и очень бы помог "Спартаку". И если болельщик в здравом уме, то не стал бы освистывать футболиста, перейди он в команду Карпина. А дуракам ничего ведь не объяснишь. Жирков то, вспомните, вел себя очень аккуратно, никогда не позиционировал себя как вечный армеец. Могу только поаплодировать "Анжи", который не постоял за ценой, - и трансфер надо оплатить огромный, и зарплату дать большую. Другие, видимо, столько дать не смогли.

- Да ладно! Это "Зенит"-то дать не мог?

 - Получается, так. И в итоге взяли итальянца. Потому что там тренер из Италии. Понимаю подоплеку вашего вопроса - все выглядит так, как будто возрастной игрок уезжает в Катар или Эмираты. Ведь в "Анжи" играет 38-летний Роберто Карлос. Но Жиркову-то всего 27 лет! Я бы понял, будь ему 31–32, но пока рановато, он еще молодой парень, играет за сборную.

- Зачем Жирков "Анжи", понятно, но зачем Жиркову "Анжи"?

- Аргументы простые. Юрий, вероятно, не учит самозабвенно английский язык и не мечтает жить в Европе. Он русский по духу, а в "Анжи" он будет жить в Москве, тренироваться в Подмосковье, а в Махачкалу летать только на игры. И, конечно, заработная плата. Думаю, что она больше, чем в "Челси".




/newsrfpl/37004-.html
rss
Карта