Виталий Мутко: "Анжи" не окупит Это'О

Министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталий Мутко поделился своим мнением о переходе в махачкалинский "Анжи" из миланского "Интера" камерунского нападающего Самуэля Это'О, который в результате данного трансфера стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире.

- Мне бы не хотелось, чтобы к России относились как к стране, у которой переизбыток ресурсов. И мы способны приглашать любого игрока, который будет приезжать в Россию и играть исключительно ради денег. 

На самом же деле приглашение игроков топ-класса украшает чемпионат. Это повышает интригу и внимание к нашему футболу. В том числе к этому мы стремимся на международной арене. Но всё же без работы внутри, без системной подготовки собственных игроков, тем более у нас есть лимит на легионеров, мы наш чемпионат не сможем сделать конкурентоспособным. Теоретически можно создать один клуб. Выиграть с ним все возможные трофеи, понаприглашать мировых звёзд футбола, но необходимо не забывать, что приоритетом развития страны является национальный интерес. А национальный приоритет нам говорит о том, что мы должны в первую очередь иметь сильные национальные сборные.

Но на самом деле для России неплохо, когда приезжают футболисты такого уровня. Главное, чтобы приоритетом сегодня оставалось воспитание собственных игроков.

Ну и, конечно, скоро Мишель Платини реализует финансовый fair play, когда клубы смогут тратить столько, сколько заработают. Футбольные клубы должны иметь доходы. Мы много говорим об экономике, и на неё нужно смотреть. Как "Анжи" окупит Это'О? Да никак, поэтому это станет убытком. У Платини есть такое желание сделать европейский футбол экономически грамотным. Да, это сложно будет сделать, потому что есть богатые владельцы. В Англии то же самое – есть четыре клуба, в которые приезжают шейхи или миллиардеры, которые готовы вкладывать личные деньги, и они могут покупать игроков за 40, 60 или 80 миллионов фунтов стерлингов. А остальные британские клубы, как и в России, испытывают проблемы.




/newsrfpl/38441-.html
rss
Карта