Сергей Фурсенко: еще разберем высказывание тренеров по "делу Веллитону"

Глава РФС Сергей Фурсенко подвел итоги "дела Веллитона", назвав шестиматчевую дисквалификацию спартаковца заслуженной:

- На неделе состоялся исполком, куда явился весь состав КДК во главе с Владимиром Катковым, здорово подставив сам исполком. Если КДК именуется независимой организацией, то она и должна была принять решение по стыку Акинфеева с Веллитоном?

- Собственно, на исполкоме это и было сказано. И КДК пошел сам принимать решение.

- Прийти посоветоваться - инициатива Каткова?

- Надо сказать, что решение было непростое. Статья 94?я не говорит о том, что дисквалифицируется игрок, который наказан красной карточкой. Сказано следующее - наказывается грубая игра, приведшая к травме.

- Роберто Розетти, глава судейского комитета, говорит о том, что это игровой момент и желтая карточка. Противоречие?

- Не вижу здесь никакого противоречия. Никто и не спорит с показанной желтой карточкой. Так и написано в протоколе - желтая карточка за грубую игру. И в соответствии с этим и было принято, насколько понимаю, решение - игрок нанес травму. КДК четко руководствовался статьями регламента. Кроме того, было принято решение, что Веллитон ранее травмировал Габулова и того же Акинфеева.

- Решение КДК не приведет к тому, что мы увидим не футбол, а фигурное катание? Акинфеев ведь получил травму потому, что неудачно приземлился.

- Можно обсуждать бесконечно. Это как кто-то кого-то ударил, человек неудачно упал - я сейчас ни на что не намекаю – и умер. А потом ударивший говорит, что ему язык показали, а бил-то не затем, чтобы убить… Не надо разжигать страсти и раскачивать лодку. Говорю сейчас о высказываниях Романа Бабаева, Валерия Карпина и Леонида Федуна после дерби. Комитет по этике, безусловно, их разберет.




/newsrfpl/39347-.html
rss
Карта