Сергей Овчинников: никто не считает, травмы в столкновениях с вратарями полевых игроков

Главный тренер минского "Динамо" Сергей Овчинников высказал мнение, что компетентные органы должны заниматься более важными делами, нежели дисквалификациями футболистов.

- Мне кажется, что проблему уводят совсем не в ту сторону. Вот, например, тот же Веллитон. Важно не какого именно он вратаря травмировал, а сколько голкиперов от него пострадало. Конечно, есть такой момент, что к парню просто липнут неприятности. Он не настолько виноват, чтобы наказывать его как-то особо. Но наказывать надо, и это сделано. И не надо больше о нем говорить, возводить какую-то систему. По Интернету уже частушки о нем гуляют, но это дело болельщицкое.

А специалисты и компетентные органы должны заниматься совсем другими вещами. Наказывать тоже на до по правилам, а не учитывая просьбы известных клубов, общественное мнение или отягчающие обстоятельства. В конце концов, когда я был вратарем сборной России, у меня никаких льгот на поле не было.

Мне кажется, что лет десять назад ни по одному, ни по второму эпизоду вообще никакого бы шума не было. Борьба есть борьба, никуда от нее не уйти. Тут же сыграло свою роль то, что легионер толкнул нашего, да еще и сборника. А вот в случае с Малафеевым провинился тоже наш, и моментально обсуждается не грубая игра, а правильность забитого гола.

Между прочим, никто не считает, сколько травм получают в столкновениях с вратарями полевые игроки. Рискуют-то, когда идут до конца, оба. Раньше как-то так и было: поднялись, почесали ушибленные места, пожали руки друг другу. Или не пожали, так наорали. Может даже потолкались. Может, в следующем эпизоде колено где-то выставили в борьбе за верховой мяч. Вратарь, кстати, так должен быть обучен и так себя вести, что полевые игроки должны бояться столкновения, как огня.

А травмы серьезные раньше тоже бывали. Но по КДК не бегали с просьбой "сурово наказать", "оставить без футбола", "призвать к ответу". Все от того, что вокруг собственно матчей сейчас становится все больше посторонних, околофутбольных вещей.




/newsrfpl/40128-.html
rss
Карта