Сергей Зуев: смотрим в будущее с оптимизмом

Глава Коллегии футбольных арбитров РФС Сергей Зуев рассказал о перспективах российских судей на Чемпионате Европы 2012 и сообщил о состоянии здоровья рефери Альмира Каюмова, передает Sportbox.ru.

- Какие перемены ждут судейский корпус в грядущем сезоне? Увидим ли мы новые лица?
- В прошлом году мы достаточно активно омолаживали наш состав. Планируем использовать 20 арбитров. В основном это будут те же лица, которые вы видели в прошлом году. Возможно появление одного-двух новичков. Думаю, того состава, который у нас есть, нам вполне достаточно.

- Каково сейчас психологическое состояние Альмира Каюмова? Будет ли он продолжать работу в Премьер-лиге?
- Безусловно. Он и на Кубке Содружества отсудил два матча. Никаких проблем нет. Мне, если честно, непонятно поведение некоторых СМИ, которые распространили много информации, не соответствующей действительности. Не будь Альмир столь сильной личностью, произошедшее могло бы его надломить. Тем не менее, он в строю, отлично отдохнул и сейчас в хорошей физической и психологической форме.

- На грядущем чемпионате мира не будет ни одного отечественного арбитра. Что нужно сделать, чтобы положение российских судей на международной арене изменилось в лучшую сторону?
- У ФИФА есть жёсткая программа по подготовке арбитров к таким крупным турнирам, как чемпионат мира. Четыре года назад были определены основные кандидаты. По возрастному критерию не смогли попасть на этот чемпионат мира наши судьи, которые на тот момент находились в элитной группе — Юрий Баскаков и Николай Иванов. Сейчас мы видим определённую перспективу, она связана с тем, что за последние два года мы достаточно сильно обновили наш состав в списке ФИФА. И сейчас Алексей Николаев у нас судит в премьер-группе, что уже даёт ему право войти в список кандидатов на обслуживание предстоящего чемпионата Европы. Думаю, также Владислав Безбородов к концу 2010 года пополнит эту группу.


/newsrfpl/4155-.html
rss
Карта