Станислав Черчесов: все дело в психологии

Главный тренер "Терека" Станислав Черчесов после матча с "Амкаром" (1:0) подчеркнул, что команда сознательно отошла назад:

- Стоит начать с того, что мы уже давно не выигрывали на нашем новом стадионе. Естественно, это давило на игроков - появилась нервозность. В прошедшей встрече мы играли с командой, которая находится в нашей восьмерке, поэтому победа была нужна вдвойне. Без ошибок обойтись не удалось, но в целом футболисты выполняли установку. Кто-то более четко, кто-то менее… Правда, не реализовали несколько моментов в начале матча, что также сказалось на настроении команды. От этого напряжения хочется избавиться, чтобы футболисты скинули оковы и заиграли так, как умеют.

Во втором тайме добавили в движении, не позволили сопернику создать ничего впереди. И смогли извлечь дивиденды из своего преимущества.

- Показалось, что после забитого мяча Терек сел в оборону?

- Вам не показалось. Все дело в психологии. Мы могли бы призывать футболистов не делать подобного, но так все равно бы произошло. Поэтому, если вы заметили, мы заменили Павленко и выпустили вместо него защитника Ятченко. Мы перекрыли зоны и не дали сопернику возможностей организовать атаку.

- Какую установку дали Лежару, выпуская его на поле?

- Сказал, чтобы он больше подавал в штрафную, и он с заданием справился. Он грамотный, умеющий игрок, но пока не совсем готов. Мы постепенно его выводим на оптимальный уровень. Создаем условия, чтобы он хорошо себя чувствовал как в коллективе, так и в России. Много с ним разговариваем, ведем тактические беседы и видим, что он уже осваивается в команде. Другое дело, что пока он готов все-таки не до конца. Верим, что Лежар способен на большее, и очень рассчитываем на него.

- Через четыре дня исполняется ровно месяц, как вы возглавили команду…

- Четыре дня? Ну что ж, будем отмечать. Жду подарка.

- Дайте оценку этому периоду.

- После непростой встречи с "Анжи" мы провалили поединок с нальчанами во многом из-за нехватки свежести. Но перед игрой с ЦСКА у нас было 12 дней на подготовку, и мы сумели взять в Москве очки. Сегодня мы уже больше были похожи на команду. Я думаю, мы делаем правильные шаги становлении коллектива, шаг за шагом стремимся к совершенству. Как ребенок, который только учится ходить. Пытаемся привлечь болельщиков на стадион. Сделать это можно через яркую игру и хороший результат.

Разумеется, что поддержка чувствуется, но хотелось бы видеть заполненный стадион. Это я и болельщикам на недавней встрече говорил: "Мы ваша команда. Другой просто нет! В силу обстоятельств находимся там, где находимся. Но поддержите нас, давайте вместе выкарабкаемся из этой ситуации". Судя по всему, болельщики нас услышали. Сегодня их было уже побольше, чем во встрече с нальчанами. Я это отметил – у меня барометр хороший.




/newsrfpl/42083-.html
rss
Карта