Сергей Прядкин: за полтора года мы заработаем 94 миллиона

Глава РФПЛ Сергей Прядкин на мероприятии, посвященном 10-летию премьер-лиги, рассказал об изменениях, которые могут коснуться телевизионного освещения матчей турнира:

- Сколько зарабатывает премьер-лига, и сколько она будет тратить в дальнейшем?

- За полтора года мы заработаем 94 миллиона. Я не буду говорить о том, какую доходность мы планируем получать. Клубы премьер-лиги, в том числе и те, которые уверенно стоят на ногах с точки зрения финансов, хотят повышения доходности. Если мы получим доходность на 30-50 процентов большую, чем сейчас, я буду очень доволен. При поступлении денежных средств на наш счет от спонсоров, через два-три дня они распространяются по клубам. Премьер-лига как таковая не тратит денег, она является перевалочным пунктом между спонсорами и клубами. Маленьким клубам сложно привлекать спонсоров на местах, и мы должны стараться как-то помогать им, если существует какая-то проблема с финансами.

- Как обстоят дела с проектом "Лига ТВ"?

- Этот проект зарегистрирован, у него назначен генеральный директор. Премьер-лига участвует в этом проекте. Могу сказать, что клубы возлагают на "Лигу ТВ" большие надежды. Этот проект создан для улучшения качества съемки матчей РФПЛ, для улучшения технических возможностей на стадионах. "Лига ТВ" совместно с тем партнером, которого выберет РФПЛ, это может быть и Первый канал, и "НТВ Плюс", и "Россия", будут стараться качественно улучшать наш продукт, для того, чтобы его можно было распространять. Мы изучали западный опыт и за основу будем брать то, что было наработано в других ведущих европейских чемпионатах.

- Как обстоят дела с возможностью показа матчей премьер-лиги на Первом канале уже в текущем сезоне?

- Я могу сказать так: пока трансляции будут проходить в том формате, в котором показывались с начала сезона. Не отрицаю, что у премьер-лиги и клубов есть заинтересованность в показе матчей на Первом канале. Что касается позиции самого канала, об этом лучше спросить у них. Насколько я знаю, у них и у телеканала "Россия" тоже есть такой интерес.




/newsrfpl/44763-.html
rss
Карта