Топич: выполняю роль скаута, периодически просматривая игроков

Лучший боснийский бомбардир в истории премьер-лиги (36 голов за "Крылья Советов" и "Сатурн") Марко Топич своей нынешней жизнью полностью доволен:

- Все прекрасно! Закончив карьеру, наконец-то по-настоящему отдохнул. Много путешествовали с семьей, а потом вместе с друзьями открыли футбольное агентство. Сейчас выполняю роль скаута, периодически просматривая перспективных игроков в Боснии и Хорватии. Есть интересные ребята, которых зимой попытаемся трудоустроить в Швейцарии, а к одному нашему подопечному существует интерес в России. Жду ответа по его кандидатуре. Нынешний график работы позволяет много времени проводить с семьей - и, знаете, как же здорово почти постоянно быть дома! В ближайшее время жду в гости родителей - вместе отметим Рождество.

- В Западной Европе главный праздник 25 декабря, а 1 января и Новый год, и ваш день рождения. Какое из этих событий в семье главнее?

- Отмечаем все вместе. На телефон сотни эсэмэсок приходят, все друзья поздравляют с обоими праздниками.

- И подарков дарят вдвое больше?

- Их в любом случае достаточно. Кстати, такое совпадение даже на руку - не надо две вечеринки организовывать. (Смеется.) Но так как Новый год - семейный праздник и все стараются встретить его с родными, с друзьями мы собираемся обычно 5 - 6 января. Надеюсь, в Рождество будет зимняя погода, а то в Швейцарии снега нет. Это единственный недостаток на данный момент. Главное же, что дома все хорошо.

Сын сейчас занимается в школе "Базеля" - лучшего швейцарского клуба. Играет за команду девятилетних. Каждые выходные у них турниры. Сейчас, когда похолодало, все игры проводятся в крытых манежах.

- На какой позиции играет Топич-младший?

- Как и папа - в нападении. Андрей Гордеев, кстати, видел, как он обращается с мячом и бьет по воротам. Малышам сложновато наносить сильные удары, а он уже в восемь лет спокойно забивал с двадцати метров. Талант у сына есть. А самое важное, есть желание. Я не гоню события, но если интерес сохранится, пусть играет в футбол и дальше.

- А сами на поле выходите?

- Конечно! У моих друзей есть команда в пятой лиге, а я им двадцать лет назад пообещал: "Как только закончу карьеру - буду у вас играть!" И слово держу. График у нас щадящий - по две тренировки в неделю, в субботу игра.




/newsrfpl/45235-.html
rss
Карта