Марио Гомес: переход Это’О стал для меня сюрпризом

Форвард "Баварии" Марио Гомес уверен, что главное в бомбардире - его стабильность:

- Был ли у вас выбор в юности - играть за Германию или Испанию?

- Во-первых, соглашусь с вами: сочетание получилось действительно замечательное, - ответил Гомес, который практически всю беседу не переставал улыбаться. - Но все-таки считаю себя немецким футболистом. Всю жизнь живу в Германии и с юношеской сборной до 15 лет играю за нее. Несколько позже были запросы со стороны испанской федерации, но для меня даже вопроса такого не вставало. Только Германия!

- А насколько у вас дома культивируется испанское начало?

- В моей семье царит абсолютное равновесие: две культуры, два менталитета, которые я в себя впитал. Многочисленные родственники моего отца по-прежнему живут в Испании, и я с удовольствием туда езжу. Обожаю море, солнце и вообще считаю, что для моей жизни и познания мира наличие сразу двух различных культур стало большим плюсом.

Немецкая дисциплина совмещена во мне со средиземноморской жизнерадостностью и умением расслабляться. Убежден, что эта смесь здорово помогла мне не только в жизни, но и в футбольной карьере (по словам сотрудников "Баварии", Гомес в совершенстве говорит по-испански.).

- За испанским футболом следите?

- Наблюдаю и за Англией, и за Италией, но испанские корни, конечно, заставляют следить за Испанией с особым вниманием. Тем более что моя семья - из района Гранады, а одноименный клуб в этом сезоне вышел в примеру. Там сейчас настоящее футбольное помешательство, и достать билеты, когда приезжают команды уровня "Реала" и "Барселоны", моим дедушке и бабушке очень непросто!

Я в детстве с удовольствием смотрел за игрой Ромарио, Ривалдо и Роналдо в "Барселоне", а сейчас дружу с Хедирой, выступающим за "Реал". Не буду скрывать, что по зрелищности с Испанией другим чемпионатам сравниться трудно.

- Рассматриваете для себя возможность один или два сезона провести в Испании?

- Это может означать только то, что я буду жить со своей семьей и выступать за "Гранаду"! Пока такое в мои планы не входит. Я счастлив в Мюнхене и не думаю ни о чем другом.

- А когда футболисты "Баварии" узнают о таких сделках, как подписание "Анжи" Самюэля Это’О, и его предполагаемой зарплате в 20 миллионов евро, это не обсуждается в раздевалке? И можете ли вы представить себя однажды принимающим подобное предложение? - не мог я не поинтересоваться у Гомеса.

- Не стану скрывать, что переход Это’О стал для меня сюрпризом, поскольку он по-прежнему является футболистом мирового класса безо всяких "но". Он по-прежнему мог бы играть в лучших клубах мира.

В то же время... Никто не знает истинных цифр, но если те, что приводятся в прессе, соответствуют действительности, то понять Это’О можно. Ему уже стукнуло 30, он на клубном уровне все, что возможно, уже выиграл, и в этом возрасте и положении отказываться от подобных предложений крайне сложно.

Что же касается меня, то мои лучшие годы в футболе еще впереди, хотя моя профессиональная карьера длится уже 8 лет. Я очень голоден до титулов и поэтому в ближайшие несколько лет таких предложений определенно не приму. А "Бавария", согласитесь, далеко не худшее место из тех, где можно такие титулы выигрывать.

Полная версия интервью




/newsrfpl/46879-.html
rss
Карта