Коусейру: на втором сборе интенсивность игр будет выше, чем на первом

Главный тренер "Локомотива" Жозе Коусейру рассказал об особенностях второго сбора команды:

- Многие игроки, вернувшиеся в Лагуш после трех выходных дней в Москве, отметили, что на сборах созданы такие условия, что возникает чувство, будто возвращаешься домой.

- Здесь действительно есть все для того, чтобы мы чувствовали себя комфортно. Но важнее, что в Лагуше созданы все условия для качественной подготовки спортсменов: здесь отличные поля с естественным покрытием, хорошая спортивная инфраструктура. Конечно, было бы приятно побыть в Москве подольше, но климат в России не дает проводить полноценные сборы зимой.

- Чем второй сбор будет отличаться от первого?

- На втором сборе интенсивность игр будет выше. На тренировках большее внимание уделим специфическим аспектам игры: как командной, так и индивидуальной. Работа будет более специализированной.

- Первый спарринг пройдет уже на второй день после прилета...

- И это будет полезно. После выходных мы успели провести тренировку в понедельник в Москве, у нас уже были две тренировки в Лагуше - самое время для товарищеских игр. На втором сборе мы собираемся провести минимум четыре матча. Мы готовим к чемпионату не одиннадцать игроков, а всю команду. Ты можешь прекрасно тренироваться, но игру тебе не заменят ни тренировки, ни теоретические занятия.

- Ставите ли перед игроками задачу непременно побеждать?

- Во время спаррингов мы решаем свои конкретные цели и задачи: экспериментируем, вносим что-то новое. Для этого и организуются подобные игры. Но не стоит забывать, что нам нужна конкурентоспособная, боевая команда. А такая команда должна всегда думать о победе вне зависимости от соперника и статуса матча. И потом, за результатами товарищеских игр пристально следят болельщики. Мы играем в первую очередь для них и всегда стараемся показать лучшее, на что способны.

- Заметно, что в команде царит креативная, творческая атмосфера. Футболисты отмечают, что на тренировках отсутствует рутина и каждый день несет что-то новое в подготовке.

- Мы действительно стараемся внести разнообразие в процесс подготовки. Иногда это бывает непросто. Но в разговорах и с игроками, и с тренерским штабом я всегда повторяю: мы должны превосходить себя, каждый день делать шаг вперед, не останавливаться на достигнутом. Только тогда мы продолжим расти.




/newsrfpl/47217-.html
rss
Карта