Сергей Семак: "Хапоэль" - очень хорошая команда

Футболист казанского "Рубина" Сергей Семак рассказал о сопернике его команды в Лиге Европы - израильском "Хапоэле", а также подвел промежуточные итоги межсезонья.

- До первой игры с "Хапоэлем" - ровно неделя. Какое в связи с этим у вас настроение?

- Рабочее, ведь вовсю идет предсезонная подготовка, а непосредственно об игре с "Хапоэлем" пока никто не думает. Сейчас надо выполнить всю запланированную на этом сборе программу. А вот когда вернемся в Казань, тогда и начнем готовиться к поединку с израильтянами.

- То есть соперника детально пока не изучали?

- Представители тренерского штаба уже ездили снимать "Хапоэль", привезли соответствующий видеоматериал, но конкретную подготовку к матчам 1/16 финала Лиги Европы, повторюсь, еще не вели. Время для этого еще есть.

- Можно ли считать, что жребий оказался благосклонен к "Рубину"? Или израильтяне - своего рода "темная лошадка"?

- Это очень хорошая команда. А посмотрев информацию о ее выступлениях в еврокубках и чемпионате Израиля в последние годы, "темной лошадкой" "Хапоэль" точно не назовешь. У него сильный подбор исполнителей, есть как ветераны, так и молодые игроки. Играет команда компактно, плотно, практикуя в большей степени оборонительный футбол. С другой стороны, эта команда способна обыграть практически кого угодно. Не зря же "Хапоэль" занял первое место в группе в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Да и до этого достаточно удачно выступал в Лиге чемпионов. То есть - команда опытная. Так что шансы в нашей паре абсолютно равны.

- Скоро вы вернетесь из теплой Испании в зимнюю Казань. Не опасаетесь, что матч с израильтянами пройдет при минусовой температуре?

- Погода - штука непредсказуемая, поэтому от нее можно ждать любых сюрпризов. Но, насколько я слышал, в день матча должно быть около нуля градусов. Это нормальная температура - в футбол играть можно. Уверен, что на нашем стадионе в Казани приложат все усилия для того, чтобы поле было в хорошем состоянии.

- Для вас существует разница, где играть первый матч - дома или на выезде?

- Проводить первую игру на выезде несколько легче с психологической точки зрения. Ведь после нее ты уже точно знаешь, какой результат тебе нужен дома для того, чтобы выйти в следующий круг. И потом, при своих болельщиках у тебя есть пусть небольшое, но все же преимущество.

- Как относитесь к тому, что межсезонье закончится для вас раньше?

- Для футболистов - это всегда хорошо. Чем меньше сборов - тем лучше. Ведь не секрет, что предсезонная подготовка - самое тяжелое время в году. Идет хорошая нагрузка, закладывается фундамент на весь сезон, плюс довольно длительное время ты находишься без семьи. Да и психологически выдерживать на протяжении довольно длительного периода "день сурка" непросто.

- Что показывают контрольные матчи "Рубина" в межсезонье?

- Проводить параллели между контрольными и официальными матчами не стоит. Первые показывают, в каком функциональном состоянии мы находимся, плюс помогают оттачивать тактические наработки, которые наигрываются в преддверии сезона. Конечно, и в контрольных матчах желательно выигрывать - только не по принципу "любой ценой". В этом смысле тренировочные игры, конечно же, отличаются от официальных.

- Ослабил ли "Рубин" уход Домингеса?

- Пока официальных матчей без Домингеса у нас не было, так что выводы делать рано. В смысле креатива - это очень талантливый футболист, который добавлял изюминку в игру нашей команды, мог за счет индивидуальных действий решить судьбу того или иного эпизода и даже матча. Такой игрок нужен, наверное, любой команде.

Насколько повлияет его уход? Что ж, будем перестаиваться. А тренерский штаб, руководство клуба наверняка постараются найти Домингесу замену. Ну а если нет - справимся своими силами, хотя наша игра при этом, возможно, претерпит некоторые изменения в тактическом плане. В любом случае на поле выходят 11 человек, и если они объединены одной целью и знают, чего хотят, тогда это серьезная команда.

- Вопрос на другую тему. Следили ли вы за последними событиями в РФС и в сборной?

- Разумеется, мы интересуемся новостями, тем более что время для этого на сборах есть. Что касается событий в РФС, то ничего неожиданного здесь не произошло, - приводит слова Семака "Спорт-Экспресс".


/newsrfpl/4735-.html
rss
Карта