Кристиан Нобоа: стараюсь ко всем относиться по-доброму, много общаться

Новичок "Динамо" Кристиан Нобоа рассказал о том, как осваивается в команде на сборе в Испании:

- Вы редко меняете клубы. Как идет адаптация всего лишь в третьей команде в вашей жизни?

- Я стараюсь ко всем относиться по-доброму, много общаться, это упрощает задачу. Чуть сложнее в футбольном плане. Все-таки требуется время, чтобы понять, кто как открывается, как действует. Но с каждым днем я себя чувствую все лучше и лучше.

- Наверное, здорово помогает знание русского языка?

- Помогает, конечно. Но самое главное, что я уже провел в России пять лет, знаю менталитет россиян, готов к холодам, адаптирован к уровню чемпионата. Так что перебираться из "Рубина" в "Динамо" куда легче, чем это было при переходе в казанский клуб из эквадорского "Эмелека". Пять лет назад я вообще не понимал, что происходит вокруг, чего от меня хочет тренер, не знал ни слова по-русски, мне приходилось играть в непривычный футбол, перестраиваться. В России футбол заметно быстрее, чем в Южной Америке. Около года ушло на то, чтобы я ощутил себя в своей тарелке.

- С кем вы больше всего сошлись в "Динамо"?

- Со всеми хорошо общаюсь. С Кокориным, Смоловым, Кураньи... Каждый для меня уже как друг. Это мне нравится, чувствую себя так, словно уже много лет в "Динамо".

- Эти же слова совсем недавно сказал и другой новичок - Балаж Джуджак. С венгром, правда, приходится общаться на английском, вы же свободно даете это интервью на русском.

- Это все благодаря моей жене Ольге. Какие-то совсем уж простые вещи вроде "привет" и "пока" я знал и раньше, но именно после встречи с Ольгой случился большой прогресс в русском. Ежедневное общение, естественно, дает свои плоды.

- Вы уже поняли, в какой футбол стремится играть "Динамо"?

- Да. Команда старается много владеть мячом, демонстрировать зрелищный, атакующий футбол. Это хорошо, мне такая игра нравится.

- Ваши функции на поле отличаются от того, к чему привыкли в "Рубине"?

- Очень мало. Требования к опорному полузащитнику примерно одинаковы всюду: контролировать зону перед линией обороны, много подсказывать партнерам, начинать атаки. Меняются только нюансы: в одной игре тренер может попросить побольше внимания уделять нападению, в другой — сосредоточиться исключительно на разрушении.

- С Сергеем Силкиным много общаетесь?

- Думаю, примерно раз в три дня главный тренер объясняет мне, какие порядки в команде, чего он хочет от меня на поле, что требуется исправить.




/newsrfpl/47944-.html
rss
Карта