Герман Зонин: отлично сыграла команда Лучано Спаллетти

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин прокомментировал матч между "Зенитом" и "Бенфикой":

– Отлично сыграла команда Лучано Спаллетти, было бы грешно оставлять ее на потом. Хотя и говорю, что нечего на февраль кивать, но в глубине души понимаю, как было непросто играть против находящейся в самом соку «Бенфики». Но функционально наши ребята были хороши, в "физике" не уступили и даже прибавили в концовке, когда при счете 2:2 забили победный гол на 88-й минуте. А уж о психологии и говорить не приходится – не дрогнули, когда сплоховал Юра Жевнов.

- В эпизоде с первым пропущенным мячом?

– Не только. Это еще раз говорит о том, что Малафеев незаменим. Но я скажу о другом. В свое время игрокам "Зари", которая стала чемпионом СССР, я толковал изо дня в день: наши гранды сделаны из того же теста, что и вы! Вот и зенитовцы уже никого не боятся. И, похоже, даже не сомневались, что могут забить на гол больше. Помните, как взвились, когда пропустили первый гол? Заиграли так, словно кипятком их ошпарили. А всё потому, что не приняла душа такого поворота событий, в головах мысль была не о том, что вот, мол, и случилось то, чего следовало ожидать. Нет, другая была мысль, и она вела в бой: так быть не должно, случился казус, сейчас мы исправим, ведь мы – сильнее!

- Чем больше всего удивил вас "Зенит" в этой игре?

– Тем, что с каждой минутой, выполняя установку Лучано Спаллетти, всё больше напоминал мясорубку, которая перемалывала португальскую команду в фарш – и прямо вместе с костями. Было видно, что сломали наши внутрикомандные связи «Бенфики», не давали ей с размахом строить игру, заставили перейти на примитивный индивидуальный футбол. Ничего не получалось у гостей при попытке организованно выйти из обороны в атаку.

Если бы не ошибки в обороне, в которых виновна не защитная линия в целом, а ее отдельные представители, то, возможно, счет мог быть более комфортным. Считаю, что в целом ребята выступили достойно. Присоединяюсь к оценкам: Рома Широков был лучшим, Сергей Семак забил красивый гол после бразильской комбинации, Максим Канунников не подвел, Володя Быстров в порядке и еще покажет себя в этом сезоне, а у «Зенита» есть шанс выйти в четвертьфинал




/newsrfpl/48210-.html
rss
Карта