Малафеев: такие игры являются настоящим украшением нашего чемпионата

Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев дал подробный комментарий по победному матчу команды с "Динамо" (5:1):

- Такие игры являются настоящим украшением нашего чемпионата. До игры атмосфера была разогрета до предельных температур: ведь играли именно те команды, что борются за медали, обозначают наивысшие цели и имеют весьма насыщенную историю отношений. Начали игру очень бодро и те, и другие, но "Зенит" сумел сыграть чуть активнее, результатом чего и стали два забитых за минуту мяча. Своевременные голы задали тон встрече, определили рисунок игры в нашу пользу. "Зенит" контролировал игру, и помимо двух моментов у наших ворот в первом тайме не происходило ничего.

Мы же имели с полдюжины шансов, и соперник должен быть счастлив, что на табло к перерыву было лишь 3:0. Пятнадцатиминутная пауза в игре – и это все понимали – дала возможность хозяевам взять себя в руки, но стартовый нажим "Динамо" во второй половине встречи был ожидаемо отбит (улыбается). Играть на удержание мы не собирались, спокойно перешли на атаки из глубины поля. Когда соперник все-таки смог сократить отставание, "Зенит" тут же доказал, что казавшееся возвращение интриги – лишь видимость. Нужно отдать должное "Динамо" - даже при счете 4:1 команда шла вперед и не сдавалась, что в конечном итоге превратило матч в по-настоящему классное противостояние двух лидеров лиги.

- В чем секрет "Зенита" на химкинском стадионе? Все и всегда решают секунды: в июньской игре с тем же "Динамо", августовский выстрел "дуплетом" в поединке с ЦСКА.

- Все дело в близости трибун и команды: когда мы по-настоящему вместе, и результат получается соответствующим. Нас сегодня очень здорово поддерживали, правда, некоторые минуты сектора посвятили противостоянию между собой, градус которого, памятуя о событиях минувших лет, был ожидаем. Импульс мы получили от своих трибун позитивный, антураж вокруг игры был что надо. Но забитые два мяча – это класс игры "Зенита" и стечение обстоятельств конкретного матча, а не закономерность игры на "Арене-Химки".

- Насколько сложно было скрыть довольную улыбку в концовке второго тайма после очередного блестящего сэйва?

- Не сказал бы, что пытался что-то скрывать. Был очень неприятный эпизод, когда из центра штрафной Кураньи бил головой, мяч неожиданно подскочил достаточно высоко, и я переводил мяч через перекладину пальцем. Сказал ребятам, что было бы смешно пропустить мяч после такого необычного отскока с учетом ранее сыгранных моментов. Буквально в последний момент удалось. Эмоции – не мой стиль игры, я все-таки стараюсь сохранять позитивные эпизоды в себе, чтобы потом использовать их заряд в соответствующих игровых ситуациях.




/newsrfpl/49751-.html
rss
Карта