Жозе Коусейру: сработала стратегия по использованию Кайседо

Главный тренер "Локомотива" Жозе Коусейру после матча с "Анжи" (1:0) отдельно остановился на прогрессе в игре форварда "Локомотива" Романа Павлюченко:

- В этом году "Локо" провел пять матчей. Создалось ощущение, что у полузащитников проблемы с доставкой мяча в атаку. Хавбеки много работают, трудятся в обороне, но пас не идет, так что нападающие остаются на голодном пайке. Видите ли вы в этом какую-то проблему и как ее решать?

- Прежде всего, нужно учитывать, при каких условиях не доходит этот самый последний пас. Если вспомнить игру с "Рубином" в Казани, то на таком поле просто физически было невозможно делать передачи. А с тем же "Атлетиком" в Бильбао пас у нас проходил. Да и с "Кубанью" игра была совсем другой. Сегодня же получилась иная ситуация, поскольку "Анжи" оборонялся и ждал наших ошибок. Стоит признать, что и поле не всегда было на нашей стороне. Но все равно мы будем работать над улучшением этого игрового компонента. К счастью, сегодня сработала стратегия по использованию Кайседо, который с фланга смещался в центр. Именно в результате такого маневра мы забили гол. И должен сказать о Павлюченко: Роман постепенно прибавляет. Сегодня он сыграл намного лучше, чем с "Кубанью". Если продолжит в том же духе, то голы не заставят себя ждать.

- Сколько вы готовы терпеть в стартовом составе Павлюченко, не забивающего голы?

- Если команда будет выигрывать, то сколько угодно. Я не оцениваю игру Павлюченко с точки зрения "забил - не забил". Сегодня он не отличился, но благодаря его участию в атаке Глушаков остался перед воротами один. Роман командный игрок, поэтому ни в коем случае не считаю нужным давить на него в плане голов. Тоже самое относится и к остальным футболистам. Мы не требуем забивать от кого-то персонально. Главное, команда должна выигрывать. Какой смысл будет в голах Павлюченко, если мы станем проигрывать 1:2?

- Остроумный пропуск Павлюченко на Глушакова - результат наигранной комбинации или импровизация? То, что вы по-разному используете Павлюченко и Кайседо - в матче с "Кубанью" действовал из глубины, а эквадорец на острие, сегодня же было наоборот - говорит о том, что вы пока не нашли оптимальный вариант взаимодействия нападающих?

- Начну с конца: нет. Стратегия изменяется в зависимости от соперника, но модель игры остается прежней. Я не смотрю на то, какие позиции для игрока наиболее любимы, а ставлю на ту, которую считаю наиболее необходимой в данном матче. А если говорить о перемещении игроков на поле, мы нарабатываем взаимодействие между Кайседо и Павлюченко, но то, что он так пропустил мяч - это называется талантом. Здесь нет абсолютно никакой заслуги тренера, это полностью заслуга Романа. Таким вещам футболистов не научит ни один наставник. Талант не купишь, он либо есть, либо его нет. У Павлюченко талант есть.




/newsrfpl/49875-.html
rss
Карта