Александр Мейтин: "метателей" бананов не будем пускать на футбол

Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин выразил надежду, что имеющиеся в распоряжении рабочей группы лиги материалы помогут выявить человека, бросившего банан в защитника "Анжи" Кристофера Самба:

- Сам матч прошел в неплохой обстановке. Болельщики вели себя нормально, но этот инцидент все омрачил. Создана рабочая группа, у нас есть материалы, причем неплохие, по которым идет проверка. И у меня есть надежда, что нам удастся установить человека, который совершил этот поступок. К сожалению, нормы закона на сегодняшний день не позволяют привлечь подобных нарушителей к уголовной или административной ответственности.

Но мы осуждаем подобные проявления, не будем пускать таких людей на футбол и постараемся делать так, чтобы эти поступки сказывались на их репутации. Для начала нужно установить, кто это сделал, и только после этого мы сможем понять, применять ли конкретные меры к конкретным клубам. Мне очень понравилась фраза Самба, что это поступок отдельного человека. Не исключено, что это на самом деле был провокатор-одиночка. Такое может случиться где угодно: даже в Англии, Германии или Италии. Поэтому не стоит винить сейчас "Локо" и "Анжи" - два уважаемых клуба, которые ведут активную антирасистскую работу.




/newsrfpl/50010-.html
rss
Карта