Роман Павлюченко: Реднапп только на словах готов меня отпустить

Форвард лондонского "Тоттенхэма" Роман Павлюченко рассказал о своем возможном переходе в московский "Локомотив", а также о своих отношениях с тренером команды:

- Мысли только о трансфере. И предложение "Локомотива" действительно стоящее. Если продолжу сидеть на лавке, летом столько уже не дадут. Реднапп на словах готов меня отпустить, а на деле я продолжаю наблюдать за играми со скамейки. При этом стопроцентно уверен, что главному тренеру не нужен, он не видит меня в своих схемах. Это заметно не только по тому, что не выхожу на поле даже в плохих для команды матчах: каждый футболист элементарно чувствует отношение к себе. Кстати, Реднапп не говорит "не отдам ни за какие деньги", как тренер, которому игрок по-настоящему нужен. Но почему тогда меня не продать? Не понимаю.

- Кажется, великий пианист Антон Рубинштейн говорил: если он не прикасается к роялю день, это чувствуют его пальцы, если два - его жена, а если три - уже вся публика.

- Готов подписаться под этим высказыванием! И это угнетает больше всего. Ведь таким образом я потеряю место и в самой значимой для меня команде - сборной России. Мне звонил Бородюк, поддерживал, говорил, что на меня по-прежнему рассчитывают, но вечно же так продолжаться не может. Хотя тренироваться стараюсь по полной программе.

- Слышал от лондонских коллег, что вы на занятиях едва ли не лучший.

- Мне трудно судить, но работаю со стопроцентной выкладкой, понимая: иначе на мне вообще можно будет поставить крест. Кстати, у тех, кто не играет, тренировки значительно сложнее. Но в "Тоттенхэме" я не вижу будущего для себя! Это по-настоящему большой клуб с суперболельщиками, которые меня приняли очень хорошо, но наш роман не сложился. Не с клубом - с главным тренером. Полгода назад агенты и друзья уговаривали меня: останься, у тебя обязательно будет шанс. И Реднапп говорил - будешь играть обязательно. В итоге вышел на поле раз шесть или семь по десять минут. Абсолютно уверен, что то же самое будет и в ближайшие три месяца.

- А если, выйдя на 10 минут, сделаете хет-трик?

- Такое вообще реально? И что изменилось после того, как я забил "Лидсу"? Вроде бы ушел Робби Кин, но на его место уже взяли Гудьонсена. Главному тренеру футболист не нужен, сам футболист хочет уйти, есть стоящее предложение от другого клуба - и ничего не происходит. Где логика? Кому нужен игрок с потухшими глазами? Мне необходима смена команды. Не только чтобы играть, но и для эмоциональной встряски.

- Как относитесь к тому, что в России вас уже посчитали неприспособленным к английскому футболу?

- Так говорят те, кто не понимает происходящего. А как же полтора десятка моих голов в первом сезоне? Нет, дело не в английском футболе, а в том, что на мне поставил крест главный тренер.

- Неужели тренер может отказаться от игрока, способного усилить команду?

- Не знаю. Но если даже при счете 7:1, когда можно попробовать самых глухих резервистов, он не смотрит в мою сторону, о чем это говорит? Болельщики скандируют фамилию Павлюченко - никто этого не замечает. А о тех, кто пишет сейчас в интернете гадости в мой адрес, что можно сказать? Только посочувствовать: зависть и злость никому еще не помогали. Не надо считать чужие деньги, надо зарабатывать свои. Тем более что я сейчас мог бы, по мнению некоторых, бить баклуши и получать большую зарплату, но готов снизить ее, только бы играть! Деньги ведь - не главное в жизни.

- То есть предложение "Локомотива" вы принять были готовы?

- Если бы мне сказали, что я наконец продан, сразу бы стал паковать вещи.

- И не страшно возвращаться в Москву не со щитом, а на щите?

- "Локомотив" - хорошая команда, в которой я сумел бы быстро доказать, что порох в пороховницах Павлюченко все еще присутствует.

- С Юрием Семиным хорошо знакомы?

- Неплохо: он меня и в сборную приглашал. Во время последних матчей национальной команды пересекался с Юрием Павловичем и понял: он действительно хочет видеть меня в своем коллективе.

- С кем-то из игроков "Локо" общаетесь?

- С Димкой Торбинским. Он говорит, что устал уже держать для меня десятый номер.

- После вашего заявления о невозможности перехода в "Зенит" спартаковские болельщики вознесли вас на пьедестал. Не боитесь, что сбросят оттуда, окажись вы в "Локо"?

- Думаю, они должны меня понять: в футбол ведь играют не так долго, чтобы транжирить время сезонами. Мне в этом году исполнится 29, поэтому если есть вариант играть, надо им пользоваться.

- То, что в "Локомотиве" в последнее время оказывается много бывших спартаковцев, случайность или тенденция?

- Не задумывался над этим, но могу сказать, что все бывшие спартаковцы там не на последних ролях и играют весьма прилично, что может внушать мне только оптимизм. Жаль только, мой переход в "Локо" пока не стал реальностью.

- А если бы единственным вариантом оказался "Бирмингем", пошли бы туда?

- Если единственным, да. Пошел бы куда угодно, лишь бы играть. Но возвращение в Россию для меня в такой ситуации, конечно же, предпочтительнее. А единственным отечественным клубом, где меня по-настоящему хотели видеть и тренер, и президент, нынешней зимой оказался "Локомотив", - цитирует Павлюченко "Спорт-Экспресс".


/newsrfpl/5069-.html
rss
Карта