Сергей Чебан: я знаю ситуацию с "Ростовом"

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан рассказал о том, как "Ростов" проводит финансирование зарплат футболистов.

- Мы разделяем позицию, что в российском футболе система оплаты труда должна быть понятной и прозрачной. И если в договоре прописано вознаграждение игроку, то он должен получать его своевременно. За труд необходимо платить, если договорились. И мы должны перейти к такой системе, чтобы оплата была очевидна, понятна и соответствовала закону. Конкретно скажу: платить должны клубы.

Как член комитета по статусу и переходам я знаю ситуацию с "Ростовом": есть договор между игроком и клубом, между игроком и фондом и между фондом и клубом. В договоре между игроком и клубом четко прописано: если фонд не выполняет свои обязательства, их берет на себя клуб. С точки зрения законодательства эта форма имеет право на существование, но я согласен, что принципиально это неправильно.

Не хочу оценивать менеджмент "Ростова". Но согласен с тем, что эта система должна прекращать свое существование. И при лицензировании клубов на следующий сезон должно быть четкое понимание, что договор заключается между двумя футбольными субъектами – игроком и клубом.




/newsrfpl/50772-.html
rss
Карта