Белимготов: мы потеряем большую часть бюджета при переходе в ФНЛ

Председатель совета директоров нальчикского "Спартака" Андзор Белимготов отметил, что в случае, если клуб вылетит в первый дивизион:

- Ни один здравомыслящий тренер или футбольный менеджер по своей доброй воле не уйдет из элитной премьер-лиги в турнир классом ниже. Какой смысл уходить из РФПЛ самому - если это экономически нецелесообразно и при этом бьет по имиджу Кабардино-Балкарии, самого клуба и людей, в нем работающих? Что ожидает в будущем главного тренера, который не смог решить поставленные перед ним задачи? Я уже не говорю о престижности премьер-лиги, и всех репутационных и коммерческих потерях при вылете из нее. Постараюсь обосновать свое мнение. Во-первых, расходы на переезды в рамках ФНЛ превосходят аналогичные расходы РФПЛ, в силу большего числа команд-участниц первого дивизиона и более, скажем так, широкой географии их базирования.

Во-вторых, в первом дивизионе есть ряд клубов, бюджеты которых превосходят бюджет нальчикского "Спартака", такие как "Алания", "Мордовия", "Урал", "Сибирь", " Шинник", брянское "Динамо". В-третьих, команды первого дивизиона почти ничего не получают за реализацию своих коммерческих и аудиовизуальных прав. Для малобюджетной команды, как наша, потеря доходов от РФПЛ, которая распоряжается общим пулом прав клубов ее участников, приведет к дополнительным трудностям при формировании доходной части бюджета. Тем более в ближайшее время РФПЛ готовится к заключению новых контрактов по реализации коммерческих и аудиовизуальных прав на более выгодных условиях для клубов ее участников. В чем смысл, как говорят, "сливать команду"? Чтобы завтра остаться всем без работы?

Надо признать тот факт, что, к нашему огромному сожалению, сегодня мы не можем конкурировать по спортивной составляющей с другими клубами РФПЛ. Ни по одному из критериев: величина бюджета, клубная инфраструктура, привлекательность региона базирования клуба для легионеров. На сегодняшний день мы не конкуренты другим клубам премьер-лиги. Но это не значит, что надо опустить руки и ничего не делать.

Понятно, что турнир такого уровня как премьер-лига, это не только спортивное соревнование и искусный менеджмент, а столкновение интересов и ресурсов целых регионов, государственных корпораций, ведомственных (отраслевых) структур, отдельных богатых людей и политических деятелей. Это жесткий бизнес, со своими правилами. Но всякий бред о том, что нас выживают из премьер-лиги, потому что в ней слишком много кавказских команд, не имеет под собой никакой почвы. Есть моменты различных фобий, которые присутствуют в головах некоторых болельщиков и "специалистов от футбола", которые забывают главное: футбол должен сближать и объединять людей, а не разъединять.

Сегодня Северокавказский регион в силу своего геополитического положения не самый стабильный в РФ. Конечно, это создает дополнительные сложности при приглашении в клуб как российских футболистов, так и легионеров. Наши соседи по региону - "Терек" и "Анжи" - базируют свои команды в Кисловодске и в Москве соответственно, платя при этом зарплаты игрокам на порядок больше, чем можем позволить себе мы. На данный момент мы не всегда можем предложить легионерам устраивающие их условия. А пока мы не выстроим свою полноценную систему подготовки квалифицированных футболистов, мы будем вынуждены приглашать легионеров и воспитанников других российских клубов, так как на одном энтузиазме и патриотизме собственных воспитанников мы далеко не уедем.




/newsrfpl/51092-.html
rss
Карта