Владимир Катков: столкновение Кержакова и Диканя похоже на Веллитон - Габулов

Глава КДК Владимир Катков прокомментировал решение не выносить наказания форварду "Зенита" Александру Кержакову из-за столкновения с вратарем "Спартака" Андреем Диканем:

- Как долго обсуждалось решение по поводу Кержакова? Было ли оно единогласным и учитывались ли интересы сборной при его вынесении?

- Относительно сборной даже речи на заседании не было. Что касается вопроса о том, кто и как голосовал, то это святая святых юрисдикционного органа, и ни один юрисдикционный орган никогда вам не скажет, кто и как голосует. Могу сказать откровенно: вопрос по Кержакову мы начали рассматривать еще на прошлом заседании КДК. Имеются в виду чисто технические моменты – видеозаписи и какие-то мнения экспертов на этот счет.

- В чем отличие эпизода со столкновением Кержакова и Диканя от столкновения Веллитона и Акинфеева? Советовались ли вы при решении вопроса с исполкомом РФС или кем-либо еще? Достаточно ли в КДК квалифицированных специалистов, чтобы определить, в чем отличие эпизодов?

- Исполком РФС и конференция РФС – это высшие органы союза, и мне некорректно что-то говорить на эту тему. Среди членов КДК есть люди, которые были высокопрофессиональными футболистами, такие как Владимир Пильгуй – голкипер, который прекрасно знает все тонкости вратарского искусства, Владимир Пономарев, Владимир Сальков, Владимир Долбоносов – это не просто имена, это знаковые имена, которые знают футбол от А до Я. Наверное, в футболе нет таких вопросов, на которые они не знали бы ответа.

Что касается ситуации с Кержаковым и Диканем, то я бы провел параллель со столкновением между Веллитоном и Габуловым в 2009 году. Тогда бразильцу предъявили желтую карточку, и тот же состав КДК не наказал Веллитона, чем вызвал очень большое негодование динамовских болельщиков. Мы тогда посмотрели каждую секунду видеозаписи и в прямом и в обратном режиме. На мой взгляд, эти два эпизода похожи на 90 процентов.

Что касается столкновения между Веллитоном и Акинфеевым, то здесь несколько другая ситуация. Во-первых, расстояние между ними было значительное. Веллитон видел, что не успевал к мячу, но осознанно шел на столкновение. Он мог и остановиться и уйти в сторону, и видеозапись все это прекрасно демонстрирует. В случаях между Веллитоном и Габуловым и Кержаковым с Диканем возможностей у форвардов уйти куда-то в сторону, скажем так, не было. Хотя некоторые эксперты замечали, что направление движения у Кержакова стало меняться, а Веллитон при столкновении с Габуловым пытался поднять ногу, но ему не хватило каких-то долей секунды.




/newsrfpl/51195-.html
rss
Карта