Владимир Габулов: Кержакова не стоит наказывать за тот эпизод

Вратарь "Анжи" Владимир Габулов рассказал о ситуации с Андреем Диканем, который получил травму после столкновения с форвардом "Зенита" Александром Кержаковым:

- Недавно серьезную травму получил еще один ваш коллега – спартаковец Андрей Дикань. Ему не звонили?

– Мы с ним в "Кубани" почти год вместе отыграли, хорошо знакомы. А теперь и товарищи по несчастью, можно сказать. Так что позвонил, поддержал, пока он еще в Москве был и на операцию не улетел.

– У вас в 2009 м похожая травма была – перелом скулы. Поделились советами по восстановлению?

– Да какие могут быть советы? Слушать врачей и верить, что рано или поздно вернешься в строй. Слышал, что Андрею должны поставить металлическую пластину, чтобы правильно срастались кости. У меня тоже такая есть, только совсем маленькая. Год назад можно было ее извлечь, но я решил оставить. Уже не вспоминаю о ней. Да и шов на месте операции почти рассосался.

– А маску защитную, которую вам тогда изготовили, сохранили?

– Вы знаете, она мне совсем не нравилась. Это руководство настояло, чтобы мне ее в Германии изготовили, и я ею пользовался. Но это случалось только на тренировках, да и то терпения хватало на две-три минуты. Неудобно, обзор не тот… Удар мячом голова и так выдержит, а от ударов ногами и маска не спасет.

– Веллитону за то столкновение с вами дали желтую карточку, а за стык с Акинфеевым в прошлом году даже дисквалифицировали. Нужно ли наказывать Кержакова за травму Диканя?

– Веллитона, кажется, за совокупность нарушений от матчей отстранили. Так что Кержакова не стоит наказывать. Но вообще к таким столкновениям, которые приводят к травмам – и не только вратарей, надо внимательнее, строже относиться. Все футболисты должны быть максимально собранными и думать не только о мяче, который порой они явно проигрывают, но и о здоровье коллег. Уважительнее, в общем, надо друг к другу относиться.

– Обида на Веллитона за то столкновение осталась?

– Все уже в прошлом. И не хочется лишний раз вспоминать те эмоции.




/newsrfpl/51256-.html
rss
Карта