Зоран Тошич: настроение появилось, и уверенность в своих силах

Полузащитник московских "армейцев" Зоран Тошич прокомментировал встречу со "Спартаком":

- Я прошелся по базе ЦСКА - сложилось впечатление, что настроение в целом у людей поднялось.

- Немножко лучше стало - и настроение появилось, и уверенность в своих силах. Мы по-прежнему в гонке за второе место. Это наша цель, мы хотим в Лигу чемпионов. Теперь дотянуться до нее стало попроще, чем это казалось возможным пару игр назад. С "Динамо" идем ноздря в ноздрю.

- "Динамо" - главный конкурент?

- И "Динамо", и "Спартак", и "Анжи" снизу накатывает. Но все по-прежнему зависит от нас. Ближайшие два тура - судьбоносные для ЦСКА. Сначала - "Локомотив", а потом дома принимаем "Кубань", которую побеждать обязаны. Мы либо выживем, либо умрем. Судьба чемпионата - точнее, наша в нем судьба - решится в течение недели.

- Вы "Локомотив" не упомянули среди претендентов на серебро. Почему?

- Они здорово начали турнир в первой восьмерке, после победы над нами шли вторыми. Но теперь "Локомотив" - шестой. У них определенно спад формы, и мы обязаны этим воспользоваться. Кроме того, я слышал, Павлюченко травмирован. Для нас это плюс. "Локомотив" мы побеждать обязаны, и тогда даже результат игры "Спартак" - "Динамо" по большому счету будет не слишком важен. Надо самим набирать три очка.

- У "Локомотива", вы говорите, спад. А у ЦСКА начался подъем?

- Ну я надеюсь. У нас было много травм и неудачных матчей... Мы две игры не могли провести одним составом. Не хватало людей, чтобы что-то поменять.

- Вы говорите про травмы, а вот Василий Березуцкий говорил про психологию. Про чемпионский дух, который исчез.

- Скажу лично про себя: я всегда хотел выиграть премьер-лигу, был голоден до побед и страстно желал доказать, что мы лучшие в России. Когда я перешел в ЦСКА, это была практически та же самая команда, что и сейчас. Тот же тренер, те же футболисты, только Вагнер уехал. Мы тогда побеждали всех по 3:0 и 4:0. Так что все дело в состоянии игроков.

Хотя... может, и в наших головах дело тоже. Мы должны верить в себя, в то, что можем играть, как раньше. Но и травмы, конечно, сыграли свою злую роль. Вы же видите на примере Акинфеева, как сильно нам его не хватало. В последних двух-трех матчах он столько мячей вытащил! А ведь нет и Дзагоева, и Игнашевича, и Василия Березуцкого, и Гонсалеса, а Хонда только-только вернулся в строй.

- Вы говорите, надо верить в себя. А в тренера команда по-прежнему верит? Некоторые горячие головы из числа болельщиков призывают Леонида Слуцкого уйти.

- Конечно, верит. Он вожак нашей команды, всегда поддерживает нас и старается вселять уверенность. Не мое дело судить, должен Слуцкий остаться или уйти. Все определяет результат. У тренера та же команда, которая год или два назад сметала всех и вся. Но прежде у нас всегда был кто-то в идеальной форме. Думбья, Секу, Дзагоев, Хонда, я... Кстати, раньше я выходил на поле и точно знал, допустим, что Думбья забьет мяч, а то и больше, что он будет летать. Сейчас лидера на поле нет. И нет ни одного человека, кто находится в своей лучшей форме.

- А выход?

- Надо биться.

- Что вот конкретно случилось с Думбья? Неужели на него так Кубок Африки повлиял?

- Да, из-за него у Думбья не было каникул. Но главная причина - в отсутствии Вагнера. Его роль в голах Сейду неоценима. Думбья пытается играть в перепас с партнером, как привык, но Нецид действует в другом стиле и только набирает форму.

- Много критики обрушилось и на Мусу - за промахи и передачи в никуда.

- Давайте начистоту: ему 19 лет. Когда мне было 19, я играл в маленькой сербской команде и был совсем еще ребенком. Как можно обвинять человека, когда он так юн? За Мусой - будущее. У него фантастическая скорость - возможно, он самый быстрый в премьер-лиге. Опыт придет, а пока хорошо уже то, что появляются голевые шансы. Мы ждем от него многого в следующем сезоне.

- В день матча со "Спартаком" вам исполнилось 25 лет. Как отметили?

- Вечеринку закатывать не стал. Просто посидели с семьей, поговорили. В команде тоже толком не отпраздновал. Не время сейчас, когда на носу два судьбоносных тура. За сутки до меня у Жоры Щенникова тоже был день рождения. Может, он и организовал что-то, я не в курсе. Но я все торжества отложил на конец сезона. Надеюсь, повод будет.




/newsrfpl/52146-.html
rss
Карта