Якубко: новичком в "Сатурне" меня не назовешь

Форвард сборной Словакии Мартин Якубко, выступавший в прошлом сезоне за ФК "Москва", прокомментировал свое возвращение в раменский "Сатурн":

- Да, новичком меня не назовешь. С тех пор как покинул "Сатурн", здесь появилось всего-то пять или шесть новых игроков. На сборе в Турции посмотрел игру черно-синих с "Дуклой" из Баньска-Бистрицы, из которой я, кстати, и приехал в Подмосковье. Оставалось только воскликнуть: "Знакомые все лица!"

- Поэтому и адаптироваться будет проще?

- Естественно. Понятно, что какое-то время для полной адаптации потребуется, но гораздо меньше, чем если бы пришел в новый коллектив. Сейчас же первым делом в голову приходит мысль о том, что я возвращаюсь домой, в команду друзей.

- Подписание контракта - своеобразный подарок к вашему 30-летию?

- Эта мысль у меня тоже сразу мелькнула. Могу сказать, что лучшего подарка и пожелать было нельзя.

- Но в связи со снятием с чемпионата "Москвы" чувства у вас, наверное, смешанные?

- Очень жаль команду. Когда на сборах общались с футболистами других клубов, все без исключения сожалели о случившемся и откровенно недоумевали, почему ситуация вокруг "Москвы" складывается именно по такому сценарию. С другой стороны я понимаю, что сам на происходившее никак повлиять не мог. Все в команде ощущали: играть в премьер-лиге "Москва" больше не будет. И каждый вкалывал на тренировках уже ради своего будущего, чтобы прийти в новую команду должным образом подготовленным к сезону.

- "Сатурн" и "Москва" в Белеке работали по соседству. Там и стали прорабатываться детали вашего перехода?

- Никогда бы не пошел в команду, тренер которой во мне не заинтересован. Так что все решил разговор с Андреем Гордеевым, после чего и началась активная работа.

- Якубко, покидавший "Сатурн", и Якубко, возвращающийся после полуторалетнего перерыва, в чем-то различаются?

- Я прежний. Просто существует две полярные ситуации. Идеальная - когда тренер верит в футболиста, а тот, чувствуя это, готов за команду умереть на поле. Именно таким получился у меня сезон в "Москве". В команде Миодрага Божовича провел лучший свой год в России. Забил восемь голов, сыграл почти во всех матчах. А случается такое, что тренер на тебя просто не рассчитывает. Именно поэтому и покинул в свое время "Сатурн".

- Вы, наверное, слышали поговорку о реке, в которую нельзя войти дважды? Так вот: в "Сатурн" минимум два футболиста - Чижов и Медведев - возвращались и выходили на первые роли.

- Этот пример подтверждает мысль о том, что поговорки - только поговорки. (Смеется.) Лично я верю, что принесу пользу "Сатурну".

- На первый сбор со старой новой командой вы летите на Кипр, где российские клубы не частые гости. Но вы остров уже посетили в январе - с "Москвой".

- И очень доволен тамошними условиями для работы. Поля же и вовсе потрясли качеством. Когда ездил на Кипр еще в составе словацких команд, таких газонов там не было, - цитирует Якубко "Спорт-Экспресс".




/newsrfpl/5257-.html
rss
Карта