Борис Игнатьев: Погребняк на редкость грамотно действует в середине поля

Известный российский тренер Борис Игнатьев поделился мнением о форварде сборной России Павле Погребняке и его шансах прорбиться в состав на Евро-2012:

- Когда работал с Семиным в сборной. Тогда, кстати, Погребняка туда привлекли в первый раз. Чем он обратил на себя внимание? Да прежде всего отменными физическими данными – они, можно сказать, и стали определяющими. Парень уже тогда был мощный, достаточно быстрый, очень удачно выбирал позицию в штрафной. В какой-то степени, правда, испытывал дефицит ловкости и координации, но во всем остальном выглядел готовым к роли классического нападающего, способного играть первым номером на острие.

Могу сказать, что он сделал себя сам. Причем никогда и ни на кого не обижался – что нередко случается, когда человек в одной команде не заиграл, а в другой, – пахал, горбатился и оказался востребованным.

Что лично меня подкупает в манере Погребняка – он на редкость грамотно действует в середине поля. Зная свой главный козырь – пробивную мощь, – не пытается изобретать что-либо ему не свойственное, а "отталкивается" от полузащитников, используя их как механизм, который обеспечивает продуктивность дальнейших действий.

Как ни стараюсь, не могу вспомнить в исполнении Погребняка голов из-за штрафной. Но левой ногой прикладывается хорошо. Особенно когда завершает фланговые атаки. Ему нередко и одного касания достаточно, чтобы отправить мяч в сетку. Как правило, бьет с прямого подъема, но может и подрезать – обвести вратаря. Что характерно, не слепо лупит в «рамку», а старается поразить цель акцентированным, направленным ударом.

Честно говоря, даже не знаю, когда целесообразнее Павла выпускать на Евро. Во-первых, не знаю его нынешнего состояния. А во-вторых, конкуренция, пусть не очень серьезная, имеется. У Павлюченко, считаю, перспектив появиться в составе даже больше. Хотя и он, судя по увиденному в последних матчах, далек от себя оптимального.




/newsrfpl/53786-.html
rss
Карта