Алёшин: вместимость "Лужников" увеличится до 90 тысяч зрителей

Генеральный директор Олимпийского комплекса "Лужники" Владимир Алёшин рассказал, как решается вопрос по строительству стадионов в соответствии с заявкой России на проведение чемпионата мира.

- Создан заявочный комитет, и все вопросы по стадионам обсуждаются там. Естественно, всё это происходит при поддержке РФС. Уже обсуждалось строительство стадионов "Спартака" и "Динамо". Будут вновь реконструированы "Лужники", потому что требования ФИФА к аренам, на которых проходят финальные матчи чемпионатов мира, поменялись.

- В чем различия?

- Если говорить о предварительном проекте, футбольное поле должно быть опущено на четыре метра, будут демонтированы нижние ряды трибун, и изменится их уклон. Вместимость должна будет увеличиться примерно до девяноста тысяч зрителей, будут созданы специальные ложи. Требования ФИФА также затрагивают вопросы телекоммуникаций. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы выиграть право на проведение чемпионата мира. И в случае, если это произойдёт, думаю, и Москва, и регионы получат хорошие стадионы с вместимостью более тридцати тысяч человек. Основной вопрос в том, как увеличить посещаемость в нашей стране. Это необходимо для притока средств на содержание футбольных арен.

- Получается, "Лужники" будут реконструированы, только если Россия примет чемпионат мира?

- Сейчас мы в растерянности, потому что это будет уже четвёртая реконструкция большой спортивной арены. У нас категория элитного стадиона, каких всего три в Европе. Но, как выясняется, стадион не соответствует новым требованиям ФИФА к аренам, принимающим финалы мировых чемпионатов. Получается заколдованный круг. Надо учитывать и то, что не известно, окупятся ли затраты на реконструкцию в будущем, - цитирует Алешина Sportbox.ru.


/newsrfpl/5442-.html
rss
Карта