Хиддинк: решение уйти принял не сразу после Марибора

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк объяснил причины своего ухода с занимаемой должности:

- Я уезжаю из России, но это не значит, что мы расстаемся навсегда. В этой стране я проработал почти четыре года. За это время со многими людьми у меня сложились добрые дружеские отношения. Убежден, что еще приеду сюда, и, наверное, не раз. Словом, я не говорю "прощайте". Просто закончился определенный период.

- И что же вы думаете о российской главе своей жизни? Есть ли ощущение, что не все удалось сделать?

- Не удалось пробиться с командой на Чемпионат мира, чего я страстно желал. В России я провел великолепный отрезок жизни, получая помощь от разных людей, от футболистов, от всех, кто был причастен к сборной. Но не хватило одного гола. Когда к цели подходишь совсем близко, но не достигаешь ее, становится особенно досадно. Тем более что видишь, как выросла за последние годы российская команда.

- Можете рассказать, когда и как было принято решение о прекращении работы с нашей сборной?

- Проще всего свалить неудачу на других. Но я предпочитаю анализировать просчеты как игроков, так и мои собственные. Я разделяю ответственность за то, что мы не достигли поставленной цели. Вместе с тем наступило время перемен в Российском футбольном союзе. К руководству пришли другие люди, у которых, возможно, есть новые идеи и собственное видение того, каким путем следовать дальше. Пусть у них будет возможность либо начать сначала, либо продолжать строить то, что было создано до сих пор.

- Когда именно вы определились - после Марибора или спустя несколько недель, когда вернулись в Россию и встретились с новым президентом РФС?

- Не сразу после Марибора, конечно. Разочарование тогда было столь сильным, что мне требовалось время, чтобы прийти в себя, и я на неделю вообще отключился от внешнего мира. А когда вы находитесь в нестабильном душевном состоянии, важные шаги делать нельзя.

- Решение было вашим, руководства РФС или обеих сторон?

- Бывший президент РФС Виталий Мутко готовность продолжить сотрудничество со мной выразил еще до матча с Германией. На мой взгляд, это был очень хороший стратегический ход, который продемонстрировал серьезность намерений РФС. Ведь обычно руководители федераций и клубов ждут, каким будет результат, а потом выискивают жертву - и это, как правило, тренер. Словом, я очень высоко оценил шаг Мутко. Что же касается решения о расставании, то оно было принято именно мною. Произошла смена власти, и я пришел к выводу, что следует открыть дорогу для осуществления планов нового президента, - приводит слова Хиддинка "Спорт-Экспресс".




/newsrfpl/5527-.html
rss
Карта