Валерий Рейнгольд: испанец наладил игровую дисциплину в "Спартаке"

Бывший игрок "Спартака" Валерий Рейнгольд поделился мнением о работе испанского специалиста Унаи Эмери с командой:

– Первое, что бросается в глаза, – испанец наладил игровую дисциплину, прежде всего в обороне, разумно полагая: чтобы выигрывать, надо не пропускать. И Пареха, и Сухи играющие ребята, но раньше они не так серьезно относились к своим обязанностям, часто теряли контроль над пространством. Что ни навес в штрафную, получи удар по воротам. Бедный Дикань в прошлом году своими бросками исполосовал всю штрафную и тяжелую травму получил, считаю, по вине защитников. Сейчас и у него работы стало заметно меньше.

Именно этот момент избавил всю команду от прежней трясучки, с повышением надежности обороны красно-белые заиграли раскрепощенно, и сразу стал проявляться класс спартаковских исполнителей.

Совершенно очевидно, что игроки поверили в своего тренера, так же, как и он верит в них. А доверие – большое дело. Когда есть такой контакт, появляется и игра.

– А как вам неожиданный ход Эмери, выставившего на матч с "Динамо" не прежнюю пару форвардов Дзюба – Эменике, а бразильскую Ари – Веллитон?

– Тут испанец показал себя тонким стратегом, настоящим профессором футбола. Наверняка он досконально изучил игру "Динамо", понял, что защитники бело-голубых несколько тяжеловаты, и для начала выпустил против них более быструю связку.

Тренерский план, вероятно, был таков: быстрые футболисты в первом тайме расшатают динамовскую оборону, а вышедшие им на замену еще подбросят уголька в спартаковскую топку. Так оно и получилось. В итоге 4:0, и никаких вопросов к тренеру быть не может.

Здесь есть и еще один важный момент. Основной состав команды – не 11, а где-то 18 человек. И каждый хочет играть, недоволен, по крайней мере внутренне, если остается в запасе. Своими тактическими маневрами Эмери не позволяет возникнуть брожению. Участие в матчах по возможности большего числа футболистов не только разнообразит игру "Спартака", но и позволит поддерживать в коллективе здоровую атмосферу.




/newsrfpl/56532-.html
rss
Карта