Дан Петреску: уверен, что все игроки могут больше

Новый главный тренер "Динамо" Дан Петреску выразил уверенность, что путем усердной работы команда сможет выйти из кризиса:

– Спасибо за поздравление с подписанием нового контракта! Но по-настоящему меня будет с чем поздравлять только после первого выигранного матча.

– Вам уже ясна причина неудачного старта команды в этом сезоне?

– Мне это было бы ясно, если б я находился в команде. Со стороны делать выводы сложно. Я знаю игроков "Динамо", но не настолько хорошо, чтобы давать оценки, потому что я их не тренировал. Однако я уверен, что все игроки могут больше, чем в настоящий момент делают.

– Вы очень эмоциональный тренер – это ваша сила или, наоборот, слабость?

– Я ненавижу проигрывать! Когда я проигрываю, я сам себя ненавижу. Никто меня не может удержать – ни друзья, ни близкие. Это проблема. Я всегда надеялся побороть себя в этом отношении и как футболист, и как тренер, но пока мне не удается обуздать эмоции. Когда идет матч – эмоции столь сильны, что иногда захлестывают.

– В России вы добились успеха с "Кубанью". Будете и в "Динамо" использовать те же методы? Известен ли вам универсальный рецепт успеха?

– Работа, работа и снова работа. Полностью отдаваться работе – это единственный способ добиться успеха.

– Когда вы в Румынии стали тренером "Унири", вы отчислили из состава 22 футболиста, и через три года команда стала чемпионом. Вы намерены столь же решительно действовать и в "Динамо"?

– О нет, нет! (Смеется) Конечно, я хочу привести команду к чемпионскому титулу, но отчислить 22 игрока – это слишком! Когда я тренировал "Унирю", мы только начали играть в высшей лиге и, чтобы добиться успеха, я вынужден был менять состав. Я не думал, что я выиграю чемпионский титул, это была слишком скромная команда для такой цели. Но мы работали, и в конце концов добились этого. Здесь, в "Динамо", другие игроки, другого качества, другого уровня. Но должны присутствовать не только эти качества.

Желание и усердие ценятся намного выше. Это я доказал, работая с игроками в гораздо более скромных клубах, чем "Динамо" – в "Унире" и "Кубани", которые превзошли сами себя. В каждом игроке существует потенциал намного больший, чем он использует. Но он должен суметь продемонстрировать это на футбольном поле.

– Игра российских команд, в отличие от западных, очень зависит от того, насколько сумеет настроить ее тренер. Говорят, что именно в этом вы особенно сильны…

– Это относится не только к российским командам. Самое сильное качество любого клубного тренера – это знать, как мотивировать своих игроков. Клубный тренер не учит играть в футбол. Моуринью не учит играть в футбол Криштиану Роналду. Он должен его мотивировать. И Месси играть в футбол тоже не Гвардьола научил. Но главное качество клубного тренера – уметь настроить игроков.




/newsrfpl/57149-.html
rss
Карта