Бышовец: Лазович универсальнее Кержакова

Известный российский специалист Анатолий Бышовец оценил готовность санкт-петербургского "Зенита" к новому сезону, а также рассказал об игровых возможностях новичка команды форварда Данко Лазовича:

- У меня достаточно информации с тренировочных сборов "Зенита", и вот что могу сказать: идет работа, которая по методике, средствам, объемам отличается от той, что делал Адвокат. Видимо, речь можно вести о новой игровой философии, нестандартных идеях. Футболисты, правда, оценивают происходящее довольно противоречиво, но я никогда не придавал и не придаю этому значения. Мнения игроков базируются на личных впечатлениях, индивидуальном самочувствии, да и разбирать по косточкам работу тренера ребята, считаю, не должны.

Спарринги прежде всего необходимо органически вписывать в стратегический план подготовки. Иными словами, цель должна определять средства. Естественно, некоторые матчи приходится проводить на фоне усталости. Так что делать какие-либо выводы по контрольным играм питерцев я бы не торопился. Это не более чем тестирование как отдельных игроков, так и команды в целом.

Клубу необходимы точечные приобретения в каждую линию, где должно быть хотя бы по одному лидеру. Достаточно вспомнить московское "Торпедо" лучших времен. Кавазашвили - Шустиков - Воронин - Стрельцов… Этой вертикали вполне хватало, чтобы определять почерк команды. И в "Зените", несмотря на потери, есть игроки хорошего уровня, готовые к решению серьезных задач.

Возвращение Кержакова, мне кажется, должно усилить атаку. Он и по стилю подходит команде, и сыгран со многими партнерами. Тем не менее сказать что-либо определенное об игре "Зенита" впереди пока не рискну. Итальянцы все же, как ни крути, привыкли действовать от обороны, а при такой системе многое будет зависеть не от номинального количества кадровых нападающих, а от общей численности атакующих. Да и работу Спаллетти в Италии на российский клуб спроецировать невозможно. Для тренера, приехавшего в незнакомую страну, всегда крайне трудно приспособиться к ее чемпионату. Если не знаешь конкурентов, игровых достоинств и недостатков собственной команды, рано или поздно возникнут трудности.

На сегодняшний день, даже учитывая уход Семшова, состояние всех зенитовских линий достаточно благополучно. Конечно, отсутствие Тимощука, Аршавина, Погребняка сказалось на потенциале команды. Но сбалансированность в звеньях присутствует, и теперь все будет зависеть от подготовленности игроков.

Лазович из ПСВ, которого только что купил "Зенит", классный форвард. Молодой Кежман - ни больше, ни меньше. Он универсальнее Кержакова и Корниленко, способен не только создавать глубину и силовое давление на передовой, но и ассистировать, организовывать голевые моменты.

Игровой потенциал у команды высок. Плюс, и это очень важно, она защищена. И финансово, и от околофутбольных влияний, и от судейских "ошибок". Вот почему Питер будет среди тех, кто поборется за первое место. Но, как я уже говорил, при условии абсолютной готовности игроков и умении тренера сформировать чемпионскую психологию. При этом уповать на высокий профессионализм наших футболистов я бы Спаллетти не советовал: доверие должно подкрепляться работой самого наставника. У сборников Гус Хиддинк, мне кажется, это качество явно переоценил, и в последних матчах им не хватило настроя, чтобы сыграть на пределе. Трансферная политика "Зенита" в межсезонье с иностранными тренерами, - приводит слова специалиста "Спорт-Экспресс".




/newsrfpl/5729-.html
rss
Карта