Гус Хиддинк: главным образом матч свелся к тактической игре

Главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк после первого матча с АЗ в Москве (1:0) подчеркнул: пусть игра получилась не слишком зрелищной, с тактической точки зрения его команда провела ее как следует:

- Главным образом матч свелся к тактической игре, обе команды с осторожностью присматривали друг за другом. Как часто бывает в двухраундовых противостояниях, обеим в первую очередь было важно не пропустить и постараться забить хотя бы один мяч. В еврокубках это привычный голландский стиль, во главе угла стоит организация. И нам также было важно очень организованно сыграть в защите, не давать сопернику численного преимущества на отдельных участках поля.

АЗ создал не так много моментов, но в одном эпизоде в конце игры мы зевнули при угловом, позволив одному из футболистов соперника без помех пробить головой (Виктор Эльм попал в перекладину.). Нам голы даются непросто, но радует, что в последних матчах мы постоянно забиваем. Жаль, не провели второй мяч в концовке. Что ж, результат таков. Зная то, как болеет стадион в Алкмаре и как АЗ играет на своем поле, готовлюсь к очень тяжелому ответному матчу. Пусть порой нам не хватает опыта, определенный багаж нами накоплен, с нетерпением ждем предстоящего выезда. Надеюсь, он принесет нам выход в групповой турнир. 

- Поставьте своей команде оценку за этот матч по пятибалльной шкале.

- Должен сказать, что некоторые игроки могли, наверное, провести матч с большей эффективностью. Но если оценивать игру с тактической стороны, то команда заслужила "четверку". Конечно, с точки зрения яркости игры оценка должна быть ниже, но это двухраундовое противостояние, в нем во главе угла тактика, причем очень сложно начинать именно дома. Вот почему очень хорошо, что мы не пропустили. Мы постараемся отличиться и в гостях, тогда сопернику придется забиваться еще больше - это типичная ситуация для еврокубков.

Думаю, если мы сможем пройти в групповой этап - конечно, я помню, что в истории "Анжи" уже было участие в еврокубках, - то это достижение станет первым большим успехом клуба на европейской арене. И если мы выйдем, а я на это надеюсь, то придется играть практически каждые четыре дня до конца ноября, что вызывает определенные опасения из-за глубины нашего состава. При очень сложном графике нам требуется длинная скамейка, в связи с этим верю, что до конца трансферного периода мы еще усилимся. Вот сегодня не было Ахмедова, Георгия Габулова и Жиркова. А если вне игры останется кто-то еще, нам будет сложно выдержать плотный график.

- Почему в заявке не было Георгия Габулова и Жиркова?

- Как знаете, у Юрия периодически обостряются старые болячки. Ему то лучше, то хуже. Сейчас его беспокоят ахиллы. Мы решили, что игру он пропустит - специалисты разработают ему программу восстановления. Нужно разобраться с этой проблемой. Несколько дней он пропустит, а сколько именно - сказать пока не могу. Георгий простыл, у него поднялась температура. Так что из-за плохого самочувствия он не мог выйти на поле.




/newsrfpl/57297-.html
rss
Карта