Гаджи Гаджиев: тема судейства вечная, особенно для российского футбола

Главный тренер "Волги" Гаджи Гаджиев после матча премьер-лиги (1:1) раскритиковал судейство встречи:

- Тема судейства вечная, особенно для российского футбола. Такая линия у них, беспредельная. На сегодняшний день во всех играх, не считая матча с Кубанью", я утверждаю категорично, что судьи помогали соперникам. Понятно, что у нас ресурсов нет влиять на это, как у других клубов, но должны же быть какие-то рамки. Я не хочу оправдать проблемы в игре, это мы будет разбирать с ребятами отдельно. Но когда нам на 93-й минуте дают несуществующий пенальти или когда здесь дается несуществующий пенальти с удалением.

Нельзя назвать иначе как хамством когда за несуществующий пенальти, да еще до линии штрафной, ставится пенальти с удалением. Да, бывают судейские ошибки, но не всегда же в одну сторону. Все эти "воздушные подножки с эффектом удлиненной ноги", о которых нам толкуют судейские эксперты, и о которых нет ничего в правилах футбола и о которых не знают в ФИФА. Вот в ворота "Спартака" никогда бы не поставили такой пенальти, даже если было бы сто таких эпизодов!

- Пенальти был поставлен на 30-й минутет. Вы довольно игрой в эти полчаса?

- Если не считать поскользнувшегося Полянина в момент гола - это несчастный случай - то игру контролировали мы. "Ростова" и близко не было у наших ворот. Максимов дважды неплохо появлялся в штрафной соперника, Сапогов туда проникал. Конечно, когда на пустом месте даешь сопернику возможность забить гол, играть потом нелегко. Доволен тем, что команда все же играла до конца. И именно это привело к тому, что мы смогли отыграть мяч. Мы ряд матчей играли с преимуществом в один мяч и в итоге не удерживали победу. А теперь сами смогли выйти из сложной ситуации. Но, отмечая неплохую игру в обороне, надо помнить, что это было против соперника, ничего не показавшего впереди.

- Можно ли вообще у нас решить проблему судейства? Могут ли помочь выборы президента РФС?

- Да, если будет Толстых. Он известен как человек принципиальный. И как человек, который старается не различать цвета маек. Понятно, что давление идет со стороны богатых клубов.

- Применяли ли вы какие-то санкции к команде после разгрома от "Кубани"?

- Не надо было сыпать соль на раны. Если вы видите что игроки переживают неудачу, им не надо даже об этом напоминать. Когда бывает пофигизм типа "нам деньги не платят, можем проиграть", тогда надо реагировать жестко. Но это не наш случай, у нас футболисты нормально относятся к своему делу. Сильно мы их не критиковали, просто разобрали ошибки. Тем более какую-то роль в том поражении сыграла жара, и ошибки первых минут. Где-то может и мои ошибки - к примеру, мы решили немного перетянуть одеяло в сторону атаки, но похоже, что лучше нам все же играть более закрытый вариант.




/newsrfpl/57589-.html
rss
Карта