Валерий Белецкий: баллотируюсь на пост президента РФС осознанно

Кандидат в президенты РФС Валерий Белецкий, открывший выступления претендентов на пост главы союза, подчеркнул: главная задача преемника Сергея Фурсенко - наладить связь со всеми регионами:

- Баллотируюсь на пост президента РФС осознанно и с большим желанием. Я знаю весь спектр проблем и задач, которые необходимо решать на данном посту. Я живу футболом, знаю все его грани и особенности. Мне с вашей помощью можно доверить руководство РФС. Президент РФС - не просто статус, это лидер, который умеет договариваться и идти на компромисс. А цель должна быть одна - успешное развитие отечественного футбола. Моя программа написана простым и доступным языком. Программа раскрывает все актуальные проблемы отечественного футбола. 

Первая задача - это развитие детско-юношеского футбола. Наша цель сделать так, чтобы футбол стал приоритетом для наших мальчишек и девчонок. Второе - это массовость, на вершине которой стоят профессиональные клубы и сборная. Главную роль в развитии массового футбола должна играть региональная федерация. Третье - это хорошая материально-техническая база. Надо добиваться дополнительной поддержки государства и бизнеса. В России должны, наконец, понять, что спортсмен - это не только престижная, но и очень тяжелая профессия. Моя цель - чтобы в каждом регионе эффективно функционировала детско-юношеская школа.

Считаю, необходимо на федеральном уровне обеспечить каждый субъект профессиональным клубом. Нужно возродить тренерский совет, куда вошли бы не только тренер молодежки, но и наставники ведущих клубов. Необходимо заняться наукой, подготовкой судей, врачей, менеджеров. Ну и конечно, одна из важных задач - доступность футбола. На стадионах нужно ввести гибкие цены для болельщиков.

И последнее, чего я хотел бы коснуться, это взаимосвязь между региональными федерациями футбола и РФС. На настоящий момент тесной взаимосвязи не существует. Регионы живут и развиваются сами по себе. Надо изменить систему финансирования регионов. Для восстановления нормальной связи президент РФС обязан регулярно посещать города страны, быть в курсе всех событий. Будущему президенту предстоит много работать. Наступает время реформ и решительных действий. Мы не имеем права разочаровать миллионы болельщиков.

Помимо этого Белецкий, отвечая на вопросы, затронул еще несколько тем. В частности, он заметил, что с хулиганами на футболе никто из клубов по-настоящему не борется, а потому на него давно не ходят деды с внуками. Также кандидат пообещал в случае избрания уточнить сумму контракта главного тренера сборной России Фабио Капелло. А говоря о "самом сложном" вопросе о "договоренных играх", Белецкий подчеркнул: "Очень сложно выявить такие матчи, когда работают профессионалы. Вот если все договорятся и скажут, что больше не будут давать денег. Я вот могу заверить от всего сердца, что никогда так не делал".




/newsrfpl/57651-.html
rss
Карта