Андрей Гордеев: обидно упускать победу уже в добавленные минуты

Об итогах игры с "Удинезе" и о подготовке "Анжи" к матчу с "Аланией" рассказал тренер дагестанской команды Андрей Гордеев:

- Признаться, сразу после окончания матча в Италии на душе было острое чувство досады – учитывая, как складывались события в игре…

- Да, первые ощущения были схожими. Обидно упускать победу уже в добавленные минуты. Но с тех пор прошло более суток, самые острые эмоции улеглись. К тому же я успел спокойно просмотреть и проанализировать игру. И сейчас скорее даже преобладает позитивное отношение к случившемуся.

- Вы имеете в виду результат?

- От результата в футболе не отмахнешься. В данном случае мы сыграли результативную ничью на выезде с прямым конкурентом за выход из группы. Если представить стратегию 2-матчевого противостояния, то 1:1 в гостях это более чем нормально. Конечно, групповой формат несколько сложнее, но в основном все то же самое.

Возможно, повышенные аппетиты у кого-то связаны с недооценкой "Удинезе", но от этого я предостерегал еще в нашей прошлой беседе. Это вообще-то третий призер чемпионата Италии, опытный еврокубковый боец. Да, помню, что некоторые лидеры команды вышли на поле только после перерыва. И тем не менее настаиваю: это крепкий коллектив.

Любителям подробной аналитики можно порекомендовать просмотреть матч вторично, как бы уже не болея за "Анжи", а внимательно изучая игру "Удинезе". Вы увидите организованную, тактически обученную команду, физически крепкую, способную вести единоборства. При потере мяча игроки быстро выстраивают оборонительный блок.

- Что скажите о Жиркове?

-Тут хорошо уже то, что Юрий провел все 90 минут на поле. Я говорю совершенно серьезно. Да, это не самый его лучший матч в составе "Анжи", но я напомню предысторию. Человек имел проблемы, долго лечился, много пропустил. Наконец восстановился – и сыграл после паузы. Не сломался, в целом выдержал матч, получил целебную практику. Это важный шаг вперед.

Понятно, что в такой ситуации футболист играет с некоторой перестраховкой, где-то стараясь обойтись пока без былого риска. Пойти в дриблинг, потерять мяч и получить контратаку соперника по своему оголенному флангу – хочется этого избежать, сыграть надежнее. Надо ведь еще и силы равномерно распределить по всему матчу, не допуская откровенных провалов.

Но с каждым матчем, через практику, через обретение тонуса Юрий будет прибавлять и в уверенности на поле. А что он умеет – вы и сами знаете.




/newsrfpl/58423-.html
rss
Карта