Андрей Бутенко: Арсланбеков в данной ситуации проявил мужество

Инспектор РФС на играх премьер-лиги Андрей Бутенко рассказал о том, правильным ли было решение о прекращении матча между "Торпедо" и "Динамо":

– На основе какого пункта регламента был прекращен матч?

– Регламент не может включать всего того, что может случится. При этом я не могу назвать ситуацию, которая сложилась на стадионе, форс-мажорной. Форс-мажор как правило не связан с действиями болельщиков. А это были беспорядки на стадионе. Поэтому, считаю, судья принял абсолютно верное решение, уведя команды с поля. Происходящее угрожало здоровью и безопасности игроков. Судья имеет право не проводить игру или закончить матч в таком случае. И речь в данном случае не только об игроках.

Кроме того, мы вступили в международную судейскую конвенцию. И должны жить по регламенту международного футбольного сообщества. В подобных ситуациях, если на стадионе создалась обстановка, угрожающая окружающим, арбитр сначала должен предпринять все меры, чтобы прекратить беспорядки, а в случае если это не помогает, прекратить матч. Арсланбеков действовал именно так

– Судью просили, чтобы он все-таки продолжил матч?

– Представители команд этого хотели. Но решает только арбитр. Он сказал, что игра возобновлена не будет. Арсланбеков в данной ситуации проявил мужество и мудрость. На моей памяти в чемпионатах СССР и России таких прецедентов не было. Судья пошел на этот шаг, так как никто не давал гарантий, что подобное не будет продолжаться. Была очевидна неадекватность поведения людей, особенно на Западной трибуне. Нужен ли таким горе-болельщмкам футбол?




/newsrfpl/58598-.html
rss
Карта