Гус Хиддинк: хорошую игру приятно вспоминать

Главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк после матча с "Янг Бойз" в Москве (2:0) попросил не критиковать его команду за не самую яркую игру в атаке:

- Хорошую игру приятно вспоминать. Разумеется, мы рады тому, что набрали три очка. Никто не должен беспокоиться о том, насколько важна для нас Лига Европы. Мы победили очень непростого соперника. Гости начали игру очень грамотно тактически. Нам явно не удались стартовые 15 - 20 минут, кое-кто из футболистов действовал чересчур эмоционально. 

Не только заслуга "Янг Бойз", но и наша вина, что соперник легко взял контроль над игрой, предпочтительнее выглядел в центре поля. После внесения корректив мы сумели перехватить инициативу, с середины первого тайма лучше вели игру. С обеих сторон моментов было немного, но футбол смотрелся. Во втором тайме мы прибавили в темпе и, считаю, заслужили победу - такой результат и есть. Рады тому, что в первых двух матчах - в Удине и сегодня - набрали 4 очка, это очень хороший результат для "Анжи", итог многих-многих недель работы.

- А как так получилось, что не все игроки в первые минуты справлялись с эмоциями и тот же Тагирбеков мог легко получить красную карточку до 15-й минуты, когда вы решили его заменить?

- Тут не поспоришь, некоторые игроки, в том числе Тагирбеков, были чрезмерно эмоциональны, а это всегда мешает сосредоточиться на главном, делать свою работу, правильно защищаться и вести командную игру. Уже через 5-6 минут после начала матча стал задумываться о том, что судья вскоре может не ограничиться только предупреждениями. И когда убедился в том, что назревает удаление, предпочел произвести замену.

- Чем объясните не самую вразумительную игру в атаке и всего два нанесенных удара в створ, один из которых с пенальти? Траоре был явно не в своей тарелке, да и остальные игроки линии атаки, пожалуй, кроме Шатова, не выглядели должным образом...

- Знаете, я с вами не соглашусь. Легко рассуждать об игре, когда сидишь в офисе и развалился в кресле. Мы начали сезон 19 июля, с тех пор играем через каждые два или три дня. Причем почти одним и тем же составом, у меня не так много возможностей для ротации, чтобы при этом еще оставаться конкурентоспособными. На команду выпадает большая нагрузка, она с ней справляется. При этом не стоит недооценивать нашего сегодняшнего соперника, "Янг Бойз", ведь это очень опытная команда. Пусть мы создали два-три момента, зато с высоким процентом их реализовали, проведя два мяча.

Не хотелось бы комментировать действия конкретных игроков. Но раз вы упомянули Траоре, то ему всего 21 год, у него нет богатого европейского опыта. Мы знаем, что он может играть лучше. Но поддержу и его в частности и всю команду в целом. Мы сделали достаточно, чтобы выиграть. Я доволен тем, с какой отдачей играла команда. И лучше обратите внимание на позитивный пример - на Диарра, который был полезен и энергичен, отрабатывал как в обороне, так и в атаке. Думаю, всем, по крайней мере мне точно, приятно смотреть на действия такого футболиста.




/newsrfpl/58866-.html
rss
Карта