Андрей Червиченко: квалификация у судей неплохая

Бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко высказался на актуальную тему судейства в российском футболе:

– Устраивает ли вас уровень судейства в матчах чемпионата России-2012/13?

– Нет. Квалификация у судей неплохая, но разные моменты для разных команд они трактуют по-своему. Причем лично мне абсолютно понятно, почему так происходит. Ошибками это назвать трудно.

– Что вы сделали бы для повышения уровня судейства?

– Одного бы из них посадил. Поймал бы за руку – и посадил. Остальным надолго неповадно стало бы.

– Согласны ли вы с тем, что происходящее в судействе необходимо сделать гласным, – в частности, "раскрыть" оценки инспекторов, разрешить арбитрам и инспекторам давать послематчевые интервью?

– Вообще-то непонятно, почему сейчас этого не происходит. Если бы судьи по крайней мере объясняли, почему свистят или не свистят в абсолютно одинаковых ситуациях, сама необходимость такого объяснения, наверное, заставляла бы их принимать более последовательные решения. Давно известно: везде, где присутствует тайна, хорошо ловить рыбу в мутной воде. Только они ловят что-то другое.

– Нужен ли российскому футболу Розетти?

– Уж точно с ним не хуже, чем с предыдущим. Понимаю, что сейчас идет кампания по выдавливанию Розетти, чтобы нафталиновые тела вернулись на свои места и закрутили прежнюю... даже не знаю, как культурно назвать то, что они закрутили бы.

Думаю, у Розетти нет достаточно сильного влияния на действующих судей. И нет нужного количества подготовленных рефери, чтобы свободно отправить пять-шесть человек в неоплачиваемый отпуск, заменив их другими.

Проблема еще в том, что у нас судьи проходят школу второй лиги и первой, которая теперь называется ФНЛ. Как раз вот эта первая лига их на корню и портит. Все хорошее, что в них есть, думаю, там гибнет. А затем они приходят судить премьер-лигу.




/newsrfpl/59760-.html
rss
Карта