Сергей Чебан: в организационном плане премьер-лига движется вперед

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан отметил, что при обнаружении у болельщиков файеров на них должны накладываться серьезные санкции:

- На минувшей неделе Алексей Миллер выступил в поддержку создания чемпионата СНГ. Как вы относитесь к этой идее?

- Господин Миллер, взвешенный и очень серьезный товарищ, но пока я, честно говоря, не представляю формата, в каком мог бы проходить такой турнир. Наверное, если подробности данной идеи будут где-то изложены, тогда можно будет ее обсудить.

Вообще, я считаю, что в организационном плане премьер-лига движется вперед, повышается уровень команд. Думаю, борьба в весенней части чемпионата будет весьма серьезной. Вместе с этим растет уровень молодых футболистов, и надеемся, что они хорошо выступят на молодежном чемпионате Европы.

- Премьер-министр России Дмитрий Медведев высказался за повышение ответственности для футбольных хулиганов, вплоть до пожизненного запрета на посещение стадионов. Какое, на ваш взгляд, наказание необходимо назначать за брошенный на поле файер или сломанное кресло?

- Все очень просто посчитать. К примеру, бросил человек файер. В этом случае нужно посмотреть, на какое время его действия останавливают игру и срывают трансляцию, насколько это вредит газону. Получившуюся сумму за все это необходимо выставить нарушителю в качестве штрафа. Мне понравилась одна фраза, сказанная одним из руководителей клубов: "Любая прихоть за ваши деньги". Заплати деньги и, условно говоря, резвись. Если же действия хулигана угрожают жизни и здоровью, то это уже за гранью понимания. Если хулиган пришел на матч поразвлечься, то нужно относиться к нему так, будто он нарушил порядок в общественном месте. Скажем, разбил стекло в витрине - оплати ее замену и моральные издержки. Или вот еще пример: выбежавший на поле болельщик на матче "Спартак" - "Барселона" был довольный и счастливый. Игра прервалась на пару минут, а это рекламное время - так пусть он компенсирует ущерб, который понесли организаторы трансляции. Может быть, ему придется даже продать машину или дачу, а самому пойти работать.

Я за то, чтобы наказание было запретительное. Но не каким-то сверхсуровым и карающим. Нужно, чтобы человек понимал, что если он несет в кармане файер и его обнаружат при досмотре, то к нему будут применены серьезные санкции. А если он сможет пронести его на стадион и зажечь там, то санкция может быть еще серьезнее. Ну а если бросил в сторону поля - то совсем серьезное наказание.




/newsrfpl/60674-.html
rss
Карта