Евгений Гинер: купить футболистов лучше наших почти невозможно

Президент московского ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал трансферную кампанию "армейского" клуба в зимнее межсезонье:

- Насколько довольны проведенной селекцией? Хонда, Набабкин, Чепчугов - достаточное усиление для ЦСКА?

- Усиление никогда не бывает достаточным. Но мы в селекции руководствуемся простым принципом: покупать надо либо игроков на проблемные позиции, либо тех, кто сильнее имеющихся у нас. Только вот купить футболистов лучше наших почти невозможно: они в Россию ехать не хотят.

- Получается, в российской селекции вы почти достигли потолка?

- Где-то около того, поскольку заманить европейских звезд к нам не удается, они уходят в "Реал", "Манчестер", "Барселону". А те, кто за ними, наших футболистов не превосходят. Наоборот - игроками ЦСКА время от времени интересуются топ-клубы.

- Но не кажется ли вам, что ЦСКА не хватает глубины состава: налицо очень крепкое стартовое сочетание, есть еще по одному-два сменщика в каждую линию - и все?

- А разве этого мало? У нас ведь есть и молодые футболисты, которых нужно подтягивать к основному составу. Если не давать им шансов, зачем держать в команде? Играли бы сейчас Дзагоев, Щенников, Мамаев, если бы мы купили на их позиции футболистов для глубины состава? Плюс в ЦСКА очень много универсалов, способных закрыть не одну, а несколько позиций.

- А если, не дай бог, случатся травмы?

- Рассуждать так бессмысленно: тогда для страховки нужно иметь человек тридцать равноценных футболистов. Но представляете, каким будет поток жалоб от непопадающих в состав? Считаю так: для России, для тех тридцати - сорока матчей, что мы проводим за сезон, учитывая еврокубки, основной состав в пятнадцать-шестнадцать человек вполне достаточен. А за этой обоймой должна подрастать молодежь - именно так устроен наш клуб. Поэтому мы всегда предпочитали покупать не опытных футболистов на подмену основным, а совсем молодых. Вспомните Жо, Карвалью, Вагнера...

- Тем не менее еще одного нападающего вы зимой, знаю, искали.

- Немного не так, поскольку летом вернется Вагнер Лав и приедет Думбья. Если брать еще кого-то, возникнет явный перебор. Что же касается первой половины сезона, то пригласить классного нападающего на три-четыре месяца едва ли реально.

- Но получается, что за Нецидом есть только Гильерме, который пока в ЦСКА не особо прижился.

- Я бы рассматривал ситуацию немного иначе. Игра в атаке не сводится только к количеству форвардов. Кто-то играет в три нападающих, кто-то в одного, но речь надо вести о линии атаки в целом. А у нас кроме собственно Нецида в нее входят Гонсалес, Дзагоев, Хонда и Красич. Плюс Мамаев, который всегда может выдвинуться вперед, плюс молодежь, Пилиев, например, который только начинает карьеру. Разве этого мало?

Самый лучший нападающий может забить за сезон 20 голов. Даже блистающий в нынешнем сезоне Руни все равно больше 26 - 28 мячей в чемпионате Англии вряд ли проведет. Но если "Манчестер" ограничится двадцатью шестью голами, какое место он займет? А если "Челси" ограничится только мячами Дрогба?

Поэтому-то речь и следует вести о линии атаки в целом. Если наши крайние полузащитники или инсайды, назовите как хотите, отличатся по шесть - восемь раз, если столько же забьют Дзагоев и Хонда, разве команда не будет в полном порядке?

- Вагнер точно вернется летом?

- А почему он не должен этого сделать, если аренда заканчивается? Конечно, мы можем получить по Вагнеру по-настоящему достойное предложение и отпустить его, но это касается каждого футболиста ЦСКА. Если кто-то уйдет, будем искать ему замену, в том числе Вагнеру. Но на сегодня мы на него рассчитываем.

- Есть уже понимание приоритетов в поиске игроков летом?

- Мы, с одной стороны, так далеко не заглядываем, а с другой - ведем селекционную работу ежедневно. У нас всегда есть список из тридцати трех игроков - по три на каждую позицию.

- Этот список часто меняется?

- Постоянно. Кто-то начинает играть хуже, кто-то, наоборот, неожиданно привлекает к себе внимание. Именно поэтому селекционная работа - каждодневная, - приводит слова Гинера "Спорт-Экспресс".




/newsrfpl/6215-.html
rss
Карта