Дмитрий Гунько: я перешел на качественно новый уровень

Тренер "Спартака" Дмитрий Гунько отметил, что никакого волнения на новой работе он не испытывает, просто ему надо привыкнуть и немного перестроиться:

- У вас позади четыре тренировки в роли второго тренера "Спартака". Освоились?

- Так категорично утверждать пока рано. Все-таки я перешел на качественно новый уровень, и к этой работе еще предстоит привыкнуть.

- Волнение, мандраж – это не про вас?

- Скажите, а из-за чего мне волноваться? Требования к футболистам, будь то молодежь или опытные профи, в принципе одинаковые. К тому же многие ребята прошли через мою команду. Это и Макеев, и Паршивлюк, и Дзюба, и Брызгалов, и Ананидзе, и Яковлев, и вратари Ребров с Песьяковым. Даже Веллитон, если помните, провел один матч за дубль, когда был дисквалифицирован. Так что проблем с вливанием в коллектив у меня нет. Просто нужно какое-то время, чтобы чуть-чуть перестроиться – вот и все.

- Второй тренер команды, по идее, это ближайший помощник главного тренера. И первый его советчик. Например, это вы рекомендовали Карпину взять на сбор в Эмираты защитников Пуцко, Фадеева и полузащитника Зубарева, не считая пятерки футболистов молодежной сборной России, выступающих сейчас на Кубке Содружества?

- Вообще-то Валерий Карпин и сам прекрасно знает возможности игроков молодежной команды. Во время чемпионата мы перед каждым матчем встречались и обсуждали, кому сколько времени дать сыграть за дубль, кто будет включен в заявку основы и т.д. Сейчас просто еще раз прошлись по списку и определили тех, кто поедет на сбор.

- Унаи Эмери давал много шансов полузащитнику Игорю Горбатенко, но при этом почти не замечал Илью Кутепова, хотя проблем в центре обороны у "Спартака" по традиции хватало. Что-то можете сказать по этому поводу?

- Это все-таки вопрос к Эмери. Да, основными центральными защитниками у меня были Пуцко и Кутепов. Но, учтите, это в отсутствие Сухи, Парехи и Инсаурральде. Я не знаю, кто бы у меня играл, если была бы другая обойма защитников.

- Что, на ваш взгляд, мешает Махмудову, Козлову и Обухову, давно переросшим дубль, стать главными фигурами в основном составе?

- В команде, скажем так, с более приземленными задачами эти ребята уже наверняка заявили бы о себе. Но "Спартак" есть "Спартак". Тут максимальные цели и высочайшая конкуренция. Тому же Махмудову, чтобы регулярно выходить на поле, нужно быть сильнее Чельстрема, Кариоки и Ромуло. И так на всех позициях.




/newsrfpl/62374-.html
rss
Карта