Федор Щербаченко: само назначение Лаюшкина на матч с "Аланией" было неправильным

Бывший главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко, сам в прошлом арбитр, прокомментировал решение КДК РФС по матчу саранцев с "Аланией" – "Мордовия" (2:1), в котором за оскорбительное поведение в адрес официального лица на 100 000 рублей был оштрафован и 4 матча дисквалифицирован начальник саранской команды Владимир Бибиков:

– Начну с того, что само назначение Лаюшкина, отстраненного от арбитража за ошибки в матче "Зенит" – Крылья Советов", резервным арбитром на игру во Владикавказ, было неправильным. Он как игрок не может быть даже в запасе. И правильно была дискуссия вокруг этого матча: а если главный арбитр получит травму? 

Судить бы пришлось именно Лаюшкину. А это уже скандал. Что касается самой заварушки, насколько знаю, началось все с того, что игроки "Мордовии" высказали свое негативное отношение по поводу затягивания времени игроками "Алании". Но на Кавказе это сопряжено с негативной реакцией по поводу поминания родственников травмированного. Из-за этого и возникла потасовка, которая потом перешла в массовый выход всех причастных и не причастных лиц. Благо с помощью представителей обоих клубов удалось предотвратить более глубокие последствия.

В такой обстановке трудно удержаться от ненормативной лексики, резкой оценки судейства. Но там были мужчины, и они должны правильно все понимать. Тем более судьи. И когда наказывается начальник команды "Мордовии" Бибиков: интеллигентнейший, воспитанный, сдержанный по натуре человек, которого знаю уже лет десять, пишущий, кстати, стихи – это выглядит дико. А тут он якобы в грубой форме высказал претензии к резервному арбитру. Дико просто. На поле было куча людей, которые пользуясь случаем не отказывали себе в выражениях. Очень просто найти одного человека и все на него вылить.

Сам попадал в похожие ситуации на тренерской скамейке, когда вступал в перепалку с арбитром, и ни я ни он в выражениях не стеснялись. Но, после матча жали друг другу руки, потому что знали – это футбол, а он без эмоций невозможен. Сейчас идет тенденция – арбитры могут безапелляционно написать, если им что не нравиться, в подтрибунном помещении, на бровке. Так дойдет до того, что если к судьям не вежливо обратится на улице, они и на этого человека напишут в протоколе. Случай с Самедовым – на тоненького прошел. Давайте теперь Дзюбу накажем за оскорбления болельщика.




/newsrfpl/64796-.html
rss
Карта