Николай Писарев: мы играли против очень сильных сборных

Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев после поражения (1:2) от Германии в заключительном матче Euro-2013 подвел итог чемпионата:

– Резюме не только матча, а всего турнира: мы играли против очень сильных сборных и чересчур много времени провели в меньшинстве. Против немцев показали яркую атакующую игру и не заслуживали поражения. Наша лучшая игра на турнире. Если бы прошли в плей-офф, в полуфинале еще бы прибавили. После турнира у меня много вопросов к трактовкам арбитров.

Наверное, судейство нашего внутреннего чемпионата отличается от здешнего. Ребята привыкли к другому, отсюда такие ситуации. Надо арбитраж внутри страны дотягивать до международного уровня, если хотим на евротурнирах играть в равных составах. В России в эпизодах, как с Голландией и Германией, в 80 процентов случаев прямого удаления не последовало бы.

– Почему Смолов появился лишь в последние 15 минут?

– Федор хорошо выходит на замену. Не ожидали, что окажемся в меньшинстве. Собирались выпустить его на поле раньше. К сожалению, Смолов не часто проводит за клуб по 90 минут.

– У вас контракт рассчитан еще на один отборочный цикл – Euro-2015. Планируете ли вы отработать его до конца? Каковы ваши ближайшие планы?

– Выйти на работу в первый рабочий день.

– Какие уроки вы в конечном итоге вынесли из этого турнира?

– Я очень рад, что мы попали сюда. России не хватало опыта таких соревнований. По организации и ажиотажу молодежный Euro уступает взрослому, и все же такой опыт необходим. Нужно проверять свои силы на фоне самых лучших сверстников из Европы. Иногда в этом возрасте поражения дают больший толчок для развития, чем победы.




/newsrfpl/66162-.html
rss
Карта