Сергей Козко: выпал шанс для молодого вратаря Юрия Нестеренко

Тренер вратарей молодежной команды "Рубина" Сергей Козко считает, что молодой голкипер клуба Юрий Нестеренко сможет проявить себя в игре против "Зенита".

– Можно ли было избежать дисквалификации Рыжикова? Был ли шанс отменить карточку?

– Думаю, нет. Есть регламент. Голы-то не отменяют, когда их засчитывают неправильно. Даже если на видеоповторе видна очевидная ошибка судьи. Но какой бы обидной дисквалификация Сергея Рыжикова ни была, во всей этой ситуации есть как минимум один плюс. Выпал шанс для молодого вратаря Юрия Нестеренко, который, по всей видимости, и сыграет против "Зенита". В этой ситуации Юра должен чувствовать себя раскрепощенным, не должен себя накручивать. Его задача выйти и отыграть. Есть в "Рубине" и другие достойные вратари из ближайшего резерва: Евгений Щетинин, Ярослав Малолетков.

– Легко ли будет оставаться спокойным в матче с таким непростым соперником, да еще в гостях?

– Уверен, в гостях ему должно быть даже проще, чем дома. Во-первых, не будет давления своих трибун и боязни ошибиться перед своими болельщиками. Во-вторых, наверняка у ворот "Рубина" будет много игры, и молодой вратарь будет постоянно в работе. Так будет проще держать себя в тонусе на протяжении всего матча. В третьих, если даже "Рубин" проиграет, его никто не осудит. На Юру ничего не должно давить.

– Вы не раз работали с Нестеренко на тренировках. Какие его сильные качества можете отметить?

– Да, периодически он приходит к нам на тренировки дубля. Могу сказать, что с вратарской психологией у него все нормально. Парень с хорошей игрой ногами, оснащен технически. Другое дело, игровой практики у него было в последнее время немного. Но, думаю, все должно быть нормально. Ему уже не 17 лет. У него есть опыт, в том числе в ФНЛ. У каждого человека в жизни выпадает шанс. Для кого-то один раз, для кого-то больше. У Юры как раз наступает такой момент в карьере.




/newsrfpl/74656-.html
rss
Карта