Александр Самедов: в "Локомотиве" выделяется Алиев

Полузащитник "Динамо" Александр Самедов рассказал возможен ли футбол без мата, а также проанализировал игру московского "Локомотива".

- Главной темой последних туров стал не собственно футбол, а поведение болельщиков на трибунах. Говорят, футбол без мата немыслим. Согласны?

- Нет! Здесь все зависит от конкретного человека. Кто-то не может сдержаться, но многие ведь могут. Так что футбол без мата вполне реален.

- В "Динамо" многие матерятся?

- Нет, что вы! Конечно, в команде всякое случается. Но все мы стараемся сдерживать себя. Хотя бывает, когда эмоции захлестывают, - приходится употребить крепкое словечко. Но вообще в "Динамо" собрались воспитанные ребята.

- А есть в команде футболисты, которые вообще не ругаются матом? Даже на поле.

- Конечно. Это я.

- Нескромно.

- Ладно, шучу, шучу. Глупо же отрицать, что порой могу и ругнуться.

- В командах премьер-лиги штрафуют игроков за нецензурщину?

- В тех командах, где я играл, такого не было.

- То есть у вас в контракте нет пункта "штраф за нецензурщину"?

- Насколько мне известно, нет.

- А должен быть? И сколько - тысяча долларов, две, пять?

- Ноль долларов, ноль рублей и ноль копеек. Мне кажется, что штраф за мат - это лишнее. Все-таки футбол - не театр. Я не говорю, что надо материться направо и налево. Просто каждый должен сам следить за своим поведением.

- Поговорим о предстоящем матче с "Локомотивом". У "Динамо", по отзывам специалистов, едва ли не сильнейшие в лиге фланги. Не думаете, что как раз это и станет решающим фактором в игре с "Локо"? Ведь у вашего соперника нет ярко выраженных фланговых хавбеков.

- Ну зато у "железнодорожников" насыщенный центр поля, где собрано много отличных футболистов. Да, фланги у команды не так ярко выражены, но у "Локомотива" хватает сильных сторон.

- "Локо" не слишком удачно начал сезон. С чем это может быть связано?

- Мне кажется, с тем, что Юрий Семин строит новую, молодую команду. Потому пока игра не клеится. Но все равно, конечно, выделяется Алиев - как стандарты парень выполняет, просто блеск! Впрочем, специально к его штрафным мы не готовимся. К тому же есть проверенный рецепт - не фолить.

- У вас что ни матч против московских клубов - так против бывшей команды. В трудовой книжке Александра Самедова место еще есть? Или уже новую нужно покупать?

- Очень надеюсь, что в ближайшие годы там не появится новой записи. Вроде "уволен из "Динамо" по собственному желанию". Просто мне очень хочется осесть наконец на одном месте. Верю, что как раз в "Динамо" я пришел на долгие годы.

- В прошлом сезоне спартаковские фанаты были возмущены тем, что Иван Саенко по окончании матча с "Динамо" надел футболку бело-голубых. Не боитесь, что после игры с "Локо" ненароком наденете майку соперника и вызовете тем самым гнев своих болельщиков?

- Боязни нет. Все просто - я не собираюсь надевать футболку "Локо". Вполне возможно, обменяюсь майками с кем-то из старых друзей. Но надевать не буду.

- И еще о клубных цветах. Когда я три недели назад приезжал на тренировку "Динамо" в красно-белых кроссовках, меня в шутку чуть не попросили с базы. Случалось ли, что вас отчитывали или даже штрафовали за, скажем, красный свитер или шарф?

- Меня в "Динамо" сразу предупредили, что красные бутсы не приветствуются. Но что касается повседневной одежды, здесь все демократично. По крайней мере мне никогда не высказывали претензий за красный цвет.

- Хотел спросить о братьях Комбаровых: железнодорожник Денис Глушаков сказал, что различает парней только по их девушкам. А вы как? Бывало такое, что, скажем, задолжали денег Дмитрию, а вернули Кириллу?

- Если честно, я и сам их путаю. В команде я недавно, так что не всегда могу различить братьев.

- Неужели их невозможно отличить?

- В принципе есть способ. Все просто: нужно подойти поближе к кому-нибудь из них и присмотреться. Тогда вы увидите, что Кирилл немножко поплотнее брата.

- После потрясающего сольного прохода в матче с "Зенитом", когда вы обыграли четверых соперников на своем пути, вам можно смело менять в паспорте имя и фамилию на Диего Марадона.

- Эх, вот если бы я забил, тогда бы сменил. Я пробил не очень хорошо - надо было верхом пустить мяч… Наверное, просто сил не хватило после такого слалома. Есть над чем работать.

- Как вообще в голову пришла мысль - обыграть всю команду соперника?

- Спонтанно. Я просто шел, шел… А передо мной один игрок "Зенита", второй, третий… В общем, обыгрывал по ходу движения.

- Вы наверняка много раз любовались этим моментом на повторе.

- Не поверите - ни разу! Хотя, наверное, стоит - ребята говорят, что там были открытые партнеры, и я, ударив, возможно, принял неверное решение.

- Специалисты отмечают - чтобы прогрессировать, вам нужно улучшить технику владения мячом левой ногой. Много времени этому уделяете? 5 часов в неделю, 10 часов в неделю или 5 минут в год?

- Честно говоря, скорее третье… Я не очень часто отрабатываю действия левой ногой. Конечно, это огромный минус, большое упущение с моей стороны. Надо больше внимания уделять данному элементу игры.

- Пора переходить от слов к делу.

- Я так тоже считаю. Вот с завтрашнего дня и начну тренировать левую ногу, обещаю! - приводит слова Самедова "Советский спорт".


/newsrfpl/7563-.html
rss
Карта