Глеб: "Арсеналу" надо было уговорить Месси посидеть на трибуне

Белорусский полузащитник немецкого "Штутгарта" Александр Глеб проанализировал поражение лондонского "Арсенала" в Лиге чемпионов от испанской "Барселоны" (1:4).

- Что послужило причиной разгрома "канониров"?

- Не что, а кто. В "Барселоне" был Месси, именно его присутствие на поле все решило. Если бы не он, был бы матч двух равных команд. С Месси же сила "Барселоны" удваивается.

- Вы с этим футболистом играли в "Барсе" год. Что он за человек?

- Говорит только по-испански. Я, конечно, Лео не знаю так, как его друг Милито: с ним они как братья. Но парень скромный, компанейский, с чувством юмора. Чтобы понять шутку или прикол, знание языка частенько необязательно.

- Правда, что он приходит на тренировку в простенькой майке, обычных кедах и по большому счету его, кроме футбола, ничего не интересует?

- Месси - молодой парень, и, думаю, ему интересен не только футбол. А насчет одежды, Лео одевается так, как ему нравится. Вообще все игроки "Барсы" чаще всего ходят в шортах, кроссовках, майках. В Барселоне ведь тепло: там в куртке, по сути, всего месяц ходишь.

- При общении с Месси действительно не чувствуешь, что рядом мегазвезда?

- Лео - человек спокойный. Разумеется, он понимает, что на данный момент лучший в мире. Ему все дается очень легко: мяч, что называется, прилипает, решения на поле принимает мгновенно. И никакой звездной болезни. Абсолютно. Со всеми в хороших отношениях. Атмосфера в "Барсе" вообще отличная.

- После игры с "Арсеналом" Месси попросил у арбитров мяч. Наевшемуся футболом типу он, может быть, был бы не нужен.

- Тут все нормально. Человек забил в Лиге чемпионов четыре гола. Конечно, берет мяч на память. Так в "Барсе" поступает каждый, кто в игре отличается. Лео и после того, как в чемпионате Испании забил "Реалу", забрал мяч.

- Вы отметили, что у Месси есть чувство юмора. Какая-нибудь его шутка вам запомнилась?

- Дорога, извините за каламбур, шутка к обеду. А сейчас, спустя много времени, рассказывать о ней, думаю, не стоит. Могу только сказать, что она была не для широкого круга: мы сидели одной компанией. В "Барселоне" все умеют пошутить. Люди умеют радоваться, отмечать победы и праздники, настраиваться на матчи. Заводилы - Вальдес и Хави. А самый спокойный - Иньеста.

- Правда ли, что из-за небольшого роста Месси называют Блохой?

- Не слышал об этом. В команде его так никогда не называли. Обращаются: Лео. И весь стадион скандирует: "Лео! Лео!"

- Верно ли, что на тренировках он творит с мячом нечто невообразимое?

- Вы видели, что он может делать в игре. На тренировке - то же самое. Мяч отобрать у него почти невозможно, в одиночку может решить исход двусторонки. Что говорить, гениальный, лучший в мире сегодня игрок. Футболист от бога. Помню, что творил когда-то Марадона. Месси - в футболе второе пришествие. А потому болельщики готовы носить его на руках: с тренировки на тренировку, на игры. Лео для них - все. И сам с болельщиками нормально общается. Хотя, конечно, ему тоже порой хочется побыть одному или в кругу близких друзей. Но когда Месси выходит в город, покоя не дают: все лезут обниматься, фотографироваться. Естественно, человек устает. Если же кто-нибудь из фанов начинает наглеть, может и на место поставить. Но после тренировок с болельщиками всегда приветлив.

- Сказывается как-то, что он из очень простой семьи: отец - рабочий на фабрике, мать - уборщица?

- У 90 процентов футболистов так. У меня отец рабочий, у Анри - тоже. Да все почти из простого народа. Это ребят мотивирует, заставляет особенно упорно идти к цели.

- Теперь "Барса" сразится с "Интером". Чего ждете от предстоящей дуэли?

- У миланцев очень хороший тренер. Если "Интер" и может чего-то добиться, то только за счет тактики. Но надо признать: подопечные Моуринью в последнее время демонстрируют очень качественный футбол. К тому же максимально сконцентрированы именно на выступлениях в Лиге чемпионов. Настолько, что даже в первенстве Италии порой теряют очки, давая отдохнуть лидерам. В общем, с "Интером" каталонцам легко не будет. Во вторник после быстрого гола Бендтнера я подумал: "Арсенал" чего-то добьется. Если бы не мгновенный ответ Месси, лондонцы могли бы зацепиться.

- А сыграло роль то, что и "Арсенал", и "Барселона" вышли не в оптимальных составах?

- Думаю, если бы обе команды играли со всеми лидерами, "Арсеналу" это не помогло бы. Только если бы уговорили Месси посидеть на трибуне. А "Интер", играющий в оборонительный футбол, может, подберет какую-то схему. Но самая большая проблема тех, кто играет против "Барсы", вот в чем: если двое опекают Месси, тут же развязываются руки, а точнее - ноги у его партнеров. И еще впечатляет то, как быстро игроки передают друг другу мяч - будто хоккеисты шайбу. От прессинга освобождаются в одно-два касания!

- Почему же тогда "Барса" не так давно проиграла "Рубину"?

- Я игру не смотрел. Говорят, "Рубин" здорово отбивался. То, что сделала Казань, пока в этой Лиге никому не удалось.

- И в завершение личный вопрос. Куда уходите из "Штутгарта"?

- Возвращаюсь в "Барселону", - приаодит слова Глеба "Спорт-Экспресс".


/newsrfpl/7742-.html
rss
Карта